Покос кормовой кукурузы начался в Кыргызстане (Видео)
08 September 2023, 13:28

В Чуйской области Кыргызстана начался покос кормовой кукурузы. Площадь посевов в этом году больше, но из-за проблем с поливной водой урожая фермеры получают меньше.

Пойти на эксперимент земледельца Абдулазиза Велибекова заставила вода. Из-за проблем с поливом еще весной вынужден был остановиться на засухоустойчивых сортах. На двух гектарах посеял кукурузу «Лимангрейн». Но и для нее воды не хватило. Урожай на 40% меньше, чем планировал. Вместо зерен заготавливает силос.

«Люцерна подорожала. Многие фермеры не могут закупить себе корма в нужном размере и находят альтернативу – косят кукурузу на початок на силос», – рассказал фермер.

Кукурузный силос дешевле, чем сено, почти в четыре раза. Многие фермеры закупают его для коров и овец.

«Кукурузный силос необходимо правильно заготавливать. И хоть это в производстве самый дешевый корм для скотины, его приходится разбавлять ячменем, пшеницей, иначе животные будут болеть. А это тоже деньги. Вот так пытаемся выкручиваться, чтобы немного сэкономить», – объяснил фермер Абдыбакыт Асылбек уулу.

Излишки фермеры планируют продавать по 5 сомов (5,5 рубля) за килограмм. Некоторые переживают, что могут столкнуться с переизбытком продукции на рынке. В республике запретили вывозить зерновые и корма. Два года назад из-за аналогичного решения много кукурузы испортилось на складах. Сейчас власти обещают помочь.

«Я думаю, что в этом году не будет такого, чтобы не было сбыта. В этом году мы сами все заберем», – сказал заведующий отделом развития земледелия Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Нурдин Довлетов.

В этом году в республике кукурузой засеяли свыше 150 тысяч гектаров. Это почти на треть больше, чем в прошлом. Силос заготавливают в Чуйской и Баткенской областях.

Российское зерно поедет в страны Африки в виде турецкой муки

Запрет на вывоз зерновых ввели в Кыргызстане

Забота о своих экономиках: почему 5 стран ЕС отказываются от украинского зерна

Источник: mir24.tv

Теги     кукуруза      урожай      Кыргызстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.