Погодный фактор вновь стал решающим
05 April 2011, 08:15

Неделя для пшеничных котировок на CBOT началась удачно. Фьючерсы подпрыгнули в понедельник на фоне усиливающихся беспокойств о том, что сухая погода и горячий воздух повредят здоровью урожая в районе Великих равнин в США. Соответственно, трейдеры снова беспокоятся об уровне производства пшеницы.


В некоторых частях Канзаса, основного района выращивания пшеницы в стране, на выходных наблюдались рекордные температуры для этого сезона, а также «невообразимо сухой воздух», согласно данным метеорологического бюро Freese-Notis Weather. Эта часть США пытается уберечь озимую пшеницу от засухи с самого момента засева осенью.


Очередной фурор произвела кукуруза: на этот раз ее стоимость достигла исторического максимума. причиной такого повышения снова стали беспокойства о дефиците запасов.


В отчете USDA уже было указано, что запасы находятся на минимальном уровне за последние 15 лет, но это не остановило рост спроса. Многие игроки волнуются, что запасы закончатся прежде, чем будет собран свежий урожай.


«Похоже, спрос растет так быстро, что не может быть удовлетворен при таком уровне предложения», — считает Darrel Good из Университета Иллинойс.


Теперь трейдеры ждут данных следующего отчета, который будет опубликован в пятницу. В нем будут отражены данные о конечных запасах кукурузы. По мнению участников сектора, прогноз будет снижен.


Торговая сессия 4 апреля завершилась со следующими показателями:
— пшеница (май) – 790.00 ц/б (+30.50);

— кукуруза (май) – 760.25 ц/б (+24.25);

— соя (май) – 1384.75 ц/б (-9.75);

— соевый шрот (май) – 35.70 долл./т (-0.39);

— соевое масло (май) – 58.88 ц/ф (+0.20).

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС