Подсолнечник вытесняет пшеницу с полей Украины
01 March 2016, 12:02

Доля пшеницы сократится с 29 до 25%,в то время как доля подсолнечника вырастет.

Подсолнечник вытесняет пшеницу с полей Украины.Погодные условия последних трех месяцев были нейтральными для озимых культур в Украине. Как и в начале зимы, сейчас около трети посевов зерновых и масличных (2,3 млн. га) находятся в слабом и изреженном состоянии.

В зоне риска находится около 1,7 млн. га пшеницы, 340 тыс. га ячменя и около 200 тыс. га рапса. В ближайший месяц погода ожидается относительно благоприятная для посевов, то есть существенное увеличение гибели маловероятно. Это позволяет базировать прогнозы площадей под яровыми культурами в 2016 году, опираясь на сохранившиеся озимые.

Уже однозначно можно говорить о расширении посевов всех яровых культур по сравнению с прошлогодним показателем. В ТОП-3 культуры, как и ранее, входят подсолнечник, пшеница и кукуруза. Однако доля их в структуре изменится. В частности, доля пшеницы сократится с 29 до 25%, рапса — с 4 до 3%, в то время как доля подсолнечника, ячменя и кукурузы вырастет.

Источник: agro2b.ru

Теги     подсолнечник      пшеница      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.