Подготовка к посеву риса в Индии ухудшила экологическую обстановку до уровня чрезвычайного положения
11 November 2019, 22:29

Калифорния воюет с пожарами, в Китае нехватка чистого воздуха, но ни одно другое место на Земле не борется с масштабами и серьезностью загрязнения так, как северная Индия.

Уровень загрязнения воздуха в Нью-Дели и прилегающих районах достиг наихудшего показателя.

Власти объявили чрезвычайное положение, приказали закрыть школы и ограничили количество автомобилей на дорогах. За промышленным центром Канпура, где проживает 3 миллиона человек, следуют 13 индийских городов, включенных ВОЗ в список мест с самым грязным воздухом.

Несмотря на то, что показатели качества воздуха постоянно превышали 500 пунктов (при норме 25) в течение нескольких дней подряд, Канпур, как и большинство других индийских городов, не имеет инфраструктуры, необходимой для борьбы с загрязнением воздуха.

Фермеры в индийских штатах Пенджаб и Харьяна, так называемых, «хлебных поясах», ежегодно сжигают рисовую солому и хворост, готовясь к зимнему посевному сезону.

В этом году спутники начали обнаруживать значительное количество пожаров еще с конца октября. Дальнейший анализ спутниковых данных показал, что низкие температуры и слабые воздушные потоки  увеличивают накопление загрязняющих веществ.

Рис очень влаголюбивая культура. Некоторым сортам требуется почти 5000 литров воды на каждый килограмм произведенного зерна. Поздний посев означает поздний урожай. Фермеры, как правило, сжигают солому, чтобы быстро от нее избавиться, поскольку рисовая солома не подходит для кормления скота.

 

В РФ появился прибор нового поколения цифрового анализа зерна

Теги     рис      экология      катастрофа      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.