Пакистанские мукомолы против экспорта пшеницы
19 April 2010, 13:21

Правительству Пакистана, возможно, придется отказаться от планов по экспорту пшеницы после обращения ассоциации местных перерабатывающих мукомольных предприятий (PFMA). По мнению промышленников, экспорт зерна нужно запускать только в том случае, если перерабатывающая промышленность получит от этого пользу.

Глава ассоциации Икбал Давуд (Iqbal Dawood) отметил, что в текущем сезоне объем производства пшеницы в Пакистане приблизится к 23 млн тонн; однако условия хранения оставляют желать лучшего. Так, в прошлом сезоне не удалось сохранить часть урожая из-за ошибок в управлении сельским хозяйством. Объемы пшеницы общей стоимостью в миллионы рупий хранились под открытым небом,. В стране и сейчас недостаточно мощностей для хранения зерна.

Кроме того, страна вынуждена была тратить огромные суммы на импорт пшеницы, так как сама была не в состоянии сохранить то, что произвели ее фермеры. Это еще один минус существующей системы управления.

Давуд отметил, что до новой уборочной кампании правительство должно пересмотреть политику в сфере сельского хозяйства, чтобы Пакистан избежал новых потерь. Он также предложил включить в комиссию, которая займется решением данного вопроса, представителей мукомольной ассоциации.

Ссылаясь на всеобщее мнение, Давуд отметил, что пользу от роста производства пшеницы в стране должен получить не внешний рынок, а участники внутреннего зернового рынка Пакистана.

Теги     экспорт      Пакистан      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).