Пакистанская пшеница придет на смену австралийской
07 March 2012, 14:45

Пакистан экспортирует около 1,5 млн тонн пшеницы в 2012 году благодаря богатому урожаю. Если прогнозы оправдаются, высокий уровень производства пшеницы будет наблюдаться в стране третий сезон подряд. Уборка зерновой культуры в Пакистане начнется через несколько недель.


Производство в текущем году достигнет около 24 млн тонн, практически как и в прошлом году. Оптимистичный прогноз урожая основывается на том, что в текущем сезоне пшеница получила достаточное количество влаги благодаря хорошей погоде в течение всего посевного сезона, а также в начале развития растений. По словам Muhammad Najib Balagamwala, главы компании Karachi, богатый урожай будет получен, в том числе, благодаря  адекватному использованию удобрений.


Скорее всего, пакистанская пшеница будет достаточно конкурентоспособной и привлечет внимание импортеров. Если стоимость зерна Пакистана будет приемлемой, то популярность его на мировом рынке может превзойти ожидания западных экспортеров. Вероятно, закупки пакистанской пшеницы будут совершать те импортеры, которые не успеют законтрактовать австралийское зерно. В Австралии уже сейчас наблюдается наиболее высокий темп экспорта, который только позволяет пропускная способность портов.

Теги     Пакистан      Австралия      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.