Пакистан прекратит закупать сахар
14 February 2011, 13:00

Пакистан, занимающий третье в мире место по потреблению сахара, планирует воздержаться от импорта сладкого продукта в текущем году. По оценке правительства, внутреннее производство сахара составит 3,6 млн тонн, благодаря чему дополнительные закупки могут не потребоваться.

В конце декабря министр сельского хозяйства Пакистана заявлял о возможности импорта 700 тыс. тонн сахара, так как самое разрушительное наводнение за всю историю страны повредило посевы в октябре. После этого цены на сахар взлетели до 120 рупий ($1,41) за килограмм по сравнению с 80 рупиями в августе.

Пакистанская Ассоциация производителей сахара недавно выдвинула предложение о пополнении резервных запасов страны через закупку у местных переработчиков. По мнению представителей организации, это целесообразно, так как сахар на данный момент является самым доступным продовольственным ресурсом страны.

По состоянию на 7 февраля, запасы сахара в Пакистане составляли 1,29 млн тонн, из которых более 400 тыс. тонн были импортированы.

Теги     сахар      импорт      Пакистан      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.