Пакистан может возобновить экспорт пшеницы
19 February 2010, 11:47

У правительства Пакистана появились более чем обнадеживающие данные для местных сельхозпроизводителей. Если недавно страна стояла перед угрозой продовольственного дефицита из-за бедного урожая пшеницы, то после проведения статистической переоценки потенциального урожая и запасов зерна правительство пришло к любопытному выводу. Возможно, что около 1 млн тонн пшеницы удастся экспортировать.

Осадки в феврале прервали череду засушливых дней. Объем урожая пшеницы оценивается в 24 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем в предыдущем прогнозе. Проверить, подтвердятся ли эти данные, можно будет уже в конце апреля.

На прошедшей накануне конференции кабинета министров страны премьеру сообщили, что для обеспечения внутреннего спроса необходимо не менее 22 млн тонн пшеницы; кроме того, необходимо сформировать резервный запас из 2,5 млн тонн зерна. Ресурсы для экспорта обеспечиваются за счет имеющихся небольших переходящих запасов из зерна прошлого урожая.

В 2007 г. в Пакистане вступил в силу запрет на вывоз пшеницы за пределы страны из-за недостатка зерна на внутреннем рынке. Дополнительным стимулом для экспорта зерна можно считать и отмену в прошлом году 35-процентной экспортной пошлины.

Теги     экспорт      Пакистан      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС