Пакистан. Экспортировать пшеницу, чтобы не продешевить
03 November 2010, 11:33

Аграрии пакистанской провинции Пенджаб, ведущим регионом страны по производству пшеницы, намерены экспортировать зерно. Такое решение принято через несколько месяцев после того, как разрушительной силы наводнение поставило под удар продовольственную безопасность страны. Нация восприняла намерение продавать зерно за рубеж критически.

Неделей ранее правительство провинции обратилось с официальным письмом к министру сельского хозяйства, чтобы он выдал им разрешение на экспорт пшеницы. Массивное наводнение унесло жизни 2000 человек, так или иначе затронуло образ жизни 20 млн людей и уничтожило 10% сельскохозяйственных земель. Тем не менее, Пенджаб намерен поставлять зерно на внешние рынки.

По словам секретаря по продовольствию провинции, фермеры Пенджаба опасаются, что цены на зерно в стране могут упасть в апреле, когда начнется уборочная кампания. По правительственным прогнозам, урожай составит 25 млн тонн, что превышает потребности национального рынка. В провинции производится около 60% пшеницы, а в настоящее время в зерновом резерве Пенджаба находятся еще 6,1 млн тонн. Очевидно, фермеры боятся, что их продукт просто обесценится.

Теги     пшеница      экспорт      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).