Отзвуки японской катастрофы на рынке риса
06 April 2011, 09:30

Рисовые фьючерсы в США снова растут уже вторую сессию подряд. Игроки среагировали на рост перспективы увеличения импорта Японией. После стихийного бедствия у азиатской страны возникла не одна проблема, связанная с поддержанием требуемого запаса риса на внутреннем рынке.


Слухи о том, что землетрясение и цунами стали причиной нарушения в производстве риса, подогревают цены. Помимо того, что Японии, возможно, придется сейчас импортировать больше риса для удовлетворения внутреннего спроса, остается не менее актуальной проблема с почвой: рисовые поля могут быть не готовы к засеву еще год.


Прошло уже три недели с момента, как на Японию обрушились стихийные бедствия, но рис и другие продовольственные товары, появления которых из государственных фондов ждет население, еще не доступны.


На бирже CBOT во вторник рис по майскому контракту вырос на 12½ цента и закрылся на отметке $14,11½ за центал.

Теги     рис      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.