От сохи до 5G: будущее сельского хозяйства Китая (Видео)
01 March 2023, 18:38

Новые технологии помогают китайским фермерам повышать урожайность и снижать затраты на производство.

В этом году Китай планирует активно развивать сельское хозяйство. Одна из мер — внедрение науки и технологий. Их уже активно используют аграрии уезда Яньцзинь, известного производством пшеницы. Здесь давно взяли на вооружение технологии 5G, большие данные и другие инновации.

С началом весны на местных полях начинают зеленеть ростки пшеницы. А значит, требуется больше воды, удобрений и внимания от специалистов. Благодаря умным технологиям всю работу здесь можно выполнять быстрее и эффективнее.

Пэн Лянчэн, директор сельскохозяйственного кооператива: «С момента создания интеллектуальной сельскохозяйственной платформы на базе технологии 5G наш кооператив значительно сократил затраты на оплату труда и производство. Система сама отслеживает весь процесс, а также с помощью алгоритмов рассчитывает количество воды, удобрений и пестицидов, которые требуются на том или ином участке поля».

Интеллектуальная система управления сельским хозяйством 5G+ сама принимает решения по запуску процессов. Для этого она анализирует условия внешней среды: температуру, влажность, количество осадков. Дистанционно умная система может запустить процедуру орошения и внесения удобрений. Нужно лишь нажать на кнопку — и работа выполнена. В поле также установлены специальные станции мониторинга вредителей и улавливания спор. Компьютер может точно спрогнозировать появление тех или иных проблем в процессе роста урожая.

Ли Чжэ, менеджер Яньцзиньского филиала China Mobile Henan Company: «Опираясь на данные, мы можем проводить мониторинг погоды и раннее оповещение, принимать верные решения по орошению и удобрению, борьбе с вредителями и так далее».

Технологии не только способствуют развитию современного сельского хозяйства, но и привлекают к нему наиболее талантливых работников.

Ян Чжиган, глава Бюро сельского хозяйства и сельских районов уезда Яньцзинь провинции Хэнань: «В последние годы в сельские районы Яньцзиня стремится всё больше талантливых специалистов, фермеров со знаниями в области технологий и управления. Они — наша главная сила во время посева зерновых».

По статистике, в уезде Яньцзинь после внедрения в производство умной сельскохозяйственной техники среднегодовой урожай зерна увеличился примерно на треть, а доход фермеров удвоился.

Кабмин увеличил размер господдержки для сельхозпроизводителей

Белорусским аграриям поставлена задача подготовить сельскохозяйственную технику к началу марта

Зимняя засуха в Европе: чем это может грозить?

Источник: bigasia.ru

Теги     сельское хозяйство      технологии      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?