ОПРФ призывает не повышать налоги для сельского хозяйства
29 April 2010, 09:18

Члены Общественной палаты (ОПРФ) обратились к Правительству РФ с предложением не повышать страховые выплаты в ходе реформы единого социального налога для компаний аграрного сектора, передает ИНТЕРФАКС. Как отметил руководитель рабочей группы ОПРФ по АПК Михаил Попов, реформа ЕСН предполагает, что налоговая нагрузка на бизнес вырастет с 23% до 34%, она обойдется работодателям в 600-800 млрд рублей. При этом инновационные предприятия, созданные в особых зонах, смогут избежать повышения нагрузки, а предприятия сельского хозяйства, в которых зарплата находится на уровне 6-8 тыс. рублей — нет.
«Законом предусмотрена фиксация единого сельхозналога до 2012 года на уровне 20% и повышение к 2014 году до 27%, а после 2014 года — до 34%. Уровень бюджетной поддержки сельского хозяйства — сотни миллиардов рублей в год. Цена вопроса повышения нагрузки на сельские зарплаты — 4 млрд рублей в год при повышении ставок до 27% и 8 млрд рублей при условии повышения до 34%. Это меньше 1% от цены реформы. Думаю, Правительство должно обсудить возможность не повышать налоги на зарплаты аграриев с целью сохранения темпов их роста, до приемлемого уровня», — заявил М. Попов.
По его мнению, самые низкие зарплаты в структуре экономики не должны облагаться дополнительным налогом.

Теги     ОПРФ      налоги      ЕСН      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.