Мексика объявляет временные 50% налоги на экспорт белой кукурузы
17 January 2023, 12:52

Правительство Мексики объявило в понедельник о временном 50-процентном налоге на экспорт белой кукурузы, утверждая, что зерно необходимо оставить в стране, чтобы гарантировать стабильность поставок и цен.

«Предложение и производство белой кукурузы в нашей стране являются важными факторами, определяющими ее цену и, следовательно, различные потребительские товары, изготовленные из нее», — говорится в указе, опубликованном в официальном бюллетене Мексики.

Мексика производит в основном белую кукурузу, которая используется в пищу людьми и для лепешек, основного продукта мексиканской диеты.

Новый налог будет действовать до 30 июня.

Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства, в 2022 году Мексика произвела почти 23 миллиона тонн белой кукурузы.

Подавляющее большинство кукурузы потребляется на месте, и лишь небольшая часть идет на экспорт.

Мексика экспортировала только 238 000 тонн белой кукурузы в период с января по октябрь прошлого года и импортировала 614 000 тонн этого вида зерна за тот же период, свидетельствуют данные министерства.

Мексика обеспечивает себя белой кукурузой, но сильно зависит от импорта желтой кукурузы, которая в основном используется на корм скоту и почти полностью закупается в Соединенных Штатах.

Обе страны в настоящее время расходятся во мнениях по поводу указа президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора о запрете генетически модифицированной (ГМО) кукурузы и поэтапном отказе от гербицида глифосата к 2024 году.

Россию не пригласили на Глобальный форум по продовольствию в Берлине

Источник: agriculture.com

Теги     кукуруза      Мексика      налоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения