ООН озвучила предварительные перспективы урожая 2018 года
05 October 2017, 18:02

Организация Объединенных Наций снизила оценку запасов пшеницы этого сезона, хотя все еще оценивает их на рекордном уровне.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила, что засушливая погода в некоторых ключевых сельскохозяйственных регионах замедлила ход посевных работ урожая будущего года.

Комментарии ФАО последовали за официальными данными, опубликованными в начале этой недели, согласно которым темпы посевной кампании озимой пшеницы на начало этого месяца были самыми медленными с 1996 года, в основном ввиду засушливых условий на равнинах и на Среднем Западе.

В странах бывшего Советского Союза нехватка осадков также вызывает беспокойство, синоптики продолжают прогнозировать сухую погоду в регионах выращивания озимой пшеницы в России, Украине и Казахстане. Беспокойство нарастает, поскольку снижение температур будет означать ухудшение перспектив для урожая.

Ранее на этой неделе SovEcon предупредил, что европейская часть России нуждается в осадках, чтобы поддержать перспективы обильного урожая в 2018 году, которым способствовали высокие темпы посева.

ФАО также отметила, что в Европе, которая является крупнейшим производителем пшеницы, ожидания увеличения прибыльности выращивания альтернативных культур могут повлиять на посевы озимой пшеницы.

Однако предварительные прогнозы перехода многих производителей Европейского союза на выращивание рапса из-за относительно более высоких фьючерсных цен на рапс по сравнению с пшеницей на Парижской бирже, были подорваны ожиданием засушливой погоды в некоторых странах.

Strategie Grains ранее на этой неделе прогнозировало сокращение посевов рапса в ЕС урожая 2018 года.

На прошлой неделе Международный совет по зерну сообщил, что площадь озимой пшеницы в ЕС «в целом не изменится по сравнению с прошлым годом», отметив при этом, что «после недавней засухи в нескольких государствах на юге ЕС необходимы дополнительные дожди».

При этом IGC снизил на 700 000 тонн прогноз мировых запасов пшеницы на конец 2017-18 МГ, хотя на уровне 261,2 млн. тонн они будут по-прежнему рекордными.

Снижение запасов отразило рост перспектив потребления на 3,4 млн. тонн, в основном за счет роста прогнозируемого промышленного использования зерна, превысившего увеличение оценок производства в ЕС и России.

Коэффициент использования запасов, определяемый как соотношение объемов мировых запасов к потреблению, который ФАО считает индикатором вероятной направленности цен, в этом сезоне составит 34,6%, что на 1,1% больше, чем в прошлом году и является самым высоким показателем за последние более чем тридцать лет.

Однако коэффициент использования запасов в странах-экспортерах, который в наибольшей степени оказывает влияние на цены, снизится по сравнению с прошлым годом на 0,8 пункта до 18,4%.

Рост цен на продовольствие

Для злаков в целом, включая также крупные зерновые и рис, показатель запасов был повышен на 1,3 млн. тонн до рекордного уровня в 720,5 млн. тонн, что отражает возросшие ожидания относительно запасов кукурузы в Бразилии и Южной Африке и ячменя в России.

Общий коэффициент использования зерновых на уровне 27,0% аналогичен показателю 2016-17 МГ и значительно превышает исторический минимум в 20%, зарегистрированный ровно десять лет назад, отметили в ФАО.

Агентство также опубликовало ежемесячные данные о ценах на продовольствие, которые в сентябре выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, в связи с тем, что рост цен на растительные масла и молочные продукты превысил снижение цен на злаки.

Цены на молочные продукты выросли на 2,1% до самого высокого уровня с июля 2014 года. Рост цен агентство связало с ограниченным предложением в Австралии, Новой Зеландии и ЕС.

«Масло и сыр остаются наиболее востребованными молочными продуктами, особенно в Азии».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).