ООН: к концу этого года в мире будут голодать миллионы
22 April 2020, 14:42

Количество голодающих людей в мире к концу этого года может увеличиться вдвое, при том что нехватка еды человечеству не грозит

Четверть миллиарда человек в мире к концу 2020 года будут голодать из-за последствий COVID-19, говорится в заявлении Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

ВПП ООН — крупнейшая в мире гуманитарная организация, основанная в 1963 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН. Ей поручено оказывать помощь неимущим в развивающихся странах, борясь с голодом и нищетой. Она использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию.

«По прогнозам ВПП, в результате экономического воздействия COVID-19 число людей, страдающих от острого отсутствия продовольственной безопасности, вырастет до 265 миллионов человек в 2020 году, что на 130 миллионов больше, чем 135 миллионов человек в 2019 году», — говорится в документе.

Сильнее всего, по мнению экспертов, пострадают страны Африки и Ближнего Востока. Наибольшей опасности подвергаются люди, живущие в зонах военных конфликтов или вынужденные стать беженцами — жители северо-востока Нигерии, Южного Судана, Сирии и Йемена.

Пострадают также страны, зависящие от экспорта продовольствия, который может быть прерван из-за пандемии. К примеру, в 2018 году Сомали и Южный Судан импортировали более 40 млн тонн зерновых. Колебания цен на зерно на фоне пандемии могут поставить их на грань выживания.

Из-за пандемии коронавируса люди во всем мире теряют работу и доход, а поставки продуктов затруднены. При этом страны с большим объемом внешнего долга вряд ли смогут мобилизовать достаточно ресурсов для борьбы с кризисом. На Ближнем Востоке от экономических проблем страдают Йемен, Иран. Ирак, Ливан и Сирия.

Риску подвергнутся также люди, живущие в больших городах, — поденные рабочие, работники сферы услуг и люди, занятые в «серых» секторах экономики станут уязвимы для бедности и голода. Кроме того, в городах люди могут приобрести еду только в магазинах, поэтому сильнее зависят от колебания цен или нарушения цепи поставок.

Эксперты ВПП подчеркивают, что в данной ситуации жизненно важно сохранить программу продовольственной помощи, включая собственные программы ВПП, которые обеспечивают едой почти 100 миллионов человек.

При этом, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, опубликованным на прошлой неделе, собственно нехватка продовольствия человечеству не грозит: мировые запасы зерновых находятся на комфортном уровне, а прогнозы на урожай пшеницы и других основных сельскохозяйственных культур (например, рис) на 2020 год — положительные. Однако уже наблюдаются проблемы, связанные с логистикой поставок продовольствия, а также с вероятным снижением производства фруктов и овощей.

Читайте прогноз биржевых цен на 22 апреля 2020.

Источник: lv.sputniknews.ru

Теги     ООН      прогнозы      голод      ВПП      COVID-19   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.