Обзор рынка зерна: Фуражное зерно
19 December 2022, 20:44

Обеспокоенность состоянием мировой экономики и ее влиянием на спрос, а также последствия снижения цен на пшеницу привели к снижению цен на кукурузу в декабре. Трейдеры по-прежнему беспокоятся о возможных проблемах с поставками через Черное море, а проблемы с коронавирусом в Китае по-прежнему представляют угрозу для спроса.

Европейская конфедерация производства кукурузы (CEPM) сообщила в своей публикации о рынке кукурузы от 14 декабря, что кукуруза для доставки в марте 2023 года в Чикаго «несколько потеряла позиции» за неделю с 9 декабря.

«Некоммерческие фонды продолжают сокращать свои чистые длинные позиции, добавляя короткие позиции и закрывая длинные позиции», — говорится в сообщении CEPM, поясняющем, что прогнозы рекордного урожая пшеницы в Австралии усилили давление на цены на зерно.

«Рынки также продолжают беспокоиться о ситуации со здоровьем в Китае, поскольку правительство объявило о дальнейшем смягчении своей политики по борьбе с COVID», — добавил CEPM.

CEPM охарактеризовал декабрьский отчет «Оценки мирового предложения и спроса на сельскохозяйственную продукцию» как «довольно нейтральный для рынка». В нем подчеркивается снижение прогноза отчета по экспорту США на 2 миллиона тонн, в результате чего он снизился до 53 миллионов, что «привело к небольшому снижению давления на американские запасы», которое, по прогнозу Министерства сельского хозяйства США, составило 32 миллиона тонн, т.е. рост на миллион тонн, который CEPM охарактеризовал как «выше ожиданий операторов».

Изменения по сравнению с тем же отчетом месяцем ранее на глобальном уровне включают сокращение производства на 7 миллионов тонн до 1,162 миллиарда тонн, потребление сократилось на 5 миллионов тонн до 1,17 миллиарда, а запасы сократились на 2 миллиона до 298 миллионов тонн, изменения, которые базирующаяся на юго-западе Франции организация назвала «соответствующими ожиданиям операторов».

В последнем отчете IGC Grain Market Report, опубликованном 17 ноября, говорится, что субиндекс кукурузы лондонской международной организации снизился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем из-за падения значений в США.

«Фьючерсы на кукурузу в США упали на 2% м/м, в основном из-за опасений по поводу экспортного спроса и распространения пшеницы», — говорится в сообщении IGC.

«Из-за улучшения логистики на реке Миссисипи предложение на условиях фоб поблизости резко сократилось, при этом экспортные цены упали на 27 долларов в месяц до 331 доллара на условиях франко-борт (залив)», — говорится в сообщении IGC. «Несмотря на опасения по поводу низкой конкурентоспособности, премия к эквивалентным предложениям в Бразилии (Паранагуа) за последний месяц сократилась вдвое и теперь составляет около 33 долларов».

Индекс ячменя IGC вырос на 5%, «в основном из-за роста в Аргентине», говорится в сообщении IGC, но при этом отмечалось, что «на фоне вялого международного спроса рынки были в основном номинальными».

«Цены на товарный фуражный ячмень в ЕС (Франция) снизились из-за вялого интереса к экспорту и перетока пшеницы», — добавили в IGC. «Однако из-за компенсирующих движений на валютных рынках котировки ФОБ в долларах США выросли на 8 долларов до 307 долларов (ФОБ Руан). Из-за неблагоприятных погодных условий, отрицательно сказывающихся на перспективах производства в 2022–2023 годах, цены в Аргентине выросли на 45 долларов до 365 долларов фоб (вверх по реке)».

Что касается сорго, стоимость экспорта из стран Персидского залива незначительно снизилась до 366 долларов США на условиях франко-борт, так как потери фьючерсов на кукурузу перевесили более высокие базисные уровни, говорится в сообщении IGC.

Агентство добавило, что «в Австралии цены выросли на 25 долларов до 320 долларов (Брисбен) из-за ограниченных поставок, устойчивого спроса и колебаний валютных курсов», в то время как «при 291 долларе котировки в Аргентине (Ап-Ривер) выросли на 6 долларов на более твердых базисных уровнях».

IGC также сообщил, что «поскольку движения в основном зависят от соседних рынков и технических соображений, фьючерсы на овес в США выросли на 6% в месячном исчислении, а экспортные котировки в Канаде укрепились на 47 долларов до 347 долларов фоб (Ванкувер) на фоне ограниченных продаж производителей.

Что касается ржи, IGC сообщил, что «с учетом того, что колебания обменного курса компенсировали падение местных цен, стоимость продовольственной ржи в долларах США в ЕС (Германия) не изменилась в месячном исчислении и составила 282 доллара США на условиях франко-борт».

«Цены на внутренних терминалах в России также оставались стабильными и составляли 155 долларов», — говорится в сообщении IGC.

Отгрузки зерна в США на морском пути Святого Лаврентия снизились

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн