Обильные запасы кукурузы на китайском рынке окажут давление на мировые цены
29 September 2023, 15:57

Аналитики и трейдеры ожидают, что большой внутренний урожай кукурузы и растущий импорт из Бразилии наводнят китайский рынок в ближайшие недели, что снизит спрос на другие зерновые и окажет давление на мировые цены на кукурузу, которые уже близки к трехлетним минимумам.

Второй в мире производитель кукурузы приступил к сбору урожая, и объем производства, вероятно, превысит прошлогодний объем, даже после того, как летние тайфуны повредили посевы в некоторых северных провинциях.

Падение цен окажет давление на американских фермеров, но принесет пользу китайским животноводам, которые скармливают кукурузу крупнейшему в мире стаду свиней и большую часть этого года теряют деньги.

Министерство сельского хозяйства Китая прогнозирует рекордные 285 миллионов тонн в 2023/24 сельскохозяйственном году, что на 2,9% больше, чем в прошлом году (277 миллионов тонн). Shanghai JC Intelligence Co Ltd оценивает добычу в 269,5 млн тонн, тогда как американская брокерская компания StoneX прогнозирует около 280 млн тонн.

По словам аналитиков, сильный дождь повысил влажность почвы и ускорил рост в некоторых частях северо-востока, помогая компенсировать потери в других местах и повысить общий объем производства.

«Общие погодные условия в этом году были значительно лучше, чем в предыдущие годы, с высокими температурами и дождливой погодой», — сказал Ма Вэньфэн, аналитик Beijing Orient Agri-business Consultant.

Урожай Китая совпадет с крупными поставками кукурузы из Бразилии, одобренной для импорта Пекином в конце прошлого года.

По данным китайской таможни, в августе из этой южноамериканской страны прибыло около 254 027 метрических тонн. По оценкам LSEG, еще 578 000 тонн было отправлено из Бразилии в августе и 1,22 миллиона тонн в этом месяце.

JCI ожидает, что Китай импортирует 20 миллионов тонн кукурузы в сезоне 2023/24, причем треть из Бразилии, по сравнению с 18 миллионами тонн в предыдущем году.

Производители кормов также раскупили австралийский ячмень, который предлагался со скидкой по сравнению с китайской кукурузой, когда в прошлом месяце были отменены антидемпинговые пошлины.

«К нам поступает немного ячменя из Австралии, но не слишком много. Ожидается, что урожай (кукурузы) будет хорошим, а цены снизятся», — сказал менеджер крупного китайского производителя кормов, пожелавший остаться неизвестным из-за деликатности темы.

Однако цены на ячмень в настоящее время непривлекательны, и покупатели снова переключаются на кукурузу, сказал Ник Орссич, вице-президент Ags, APAC, StoneX.

«Учитывая большие поступления, предложение кукурузы намного превышает внутреннее потребление. Ожидается, что цена на кукурузу упадет после того, как на рынок поступит новое зерно», — сказал Ма из Beijing Orient.

Ноябрьский фьючерсный контракт на кукурузу на Даляньской товарной бирже DCCcv1 в этом месяце упал на 5% до 2602 юаней ($355,82) за тонну.

Увеличение запасов зерна у крупнейшего покупателя в мире также окажет давление на эталонные чикагские фьючерсы на кукурузу Cv1, которые уже близки к трехлетним минимумам на фоне ожидаемых рекордных мировых поставок.

Фермеры в Соединенных Штатах начали собирать второй по величине урожай за всю историю наблюдений, добавив к обильному запасу кукурузы из Южной Америки.
Бразилия собирается обогнать США по поставкам всего во второй раз в этом сезоне, а привлекательные цены в размере около 270 долларов за тонну при поставке в декабре означают, что Китай все еще покупает, говорят трейдеры.

Качество предстоящего урожая также пока не ясно.

«Сбор урожая еще рано. И черноморская, и южноамериканская кукуруза дешевле, чем местная кукуруза в Китае», — сказал сингапурский трейдер международной торговой компании, которая поставляет фуражное зерно в Китай.

«Что касается импорта, китайские покупатели продолжают покупать импортную кукурузу», — добавил он.

Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 4-го октября 2023 года

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Китай      кукуруза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.