Объем агроэкспорта Аргентины в октябре составил 1,2 млрд долларов
01 December 2022, 21:41

Аргентинский экспорт зерна, масличных культур и их производных в октябре составил 1,2 миллиарда долларов, сообщила в четверг аргентинская палата экспортеров и переработчиков зерна CIARA-CEC.

Расчеты за десятый месяц года показали падение на 85% по сравнению с сентябрем, когда правительство установило более высокий, чем официальный, обменный курс по соевым сделкам для увеличения продаж масличной, и снижение на 49% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

По данным Аргентинской палаты перерабатывающей промышленности (CIARA) и Центра экспортеров зерна (CEC), снижение продаж в октябре является результатом специального стимула, введенного в сентябре, что позволило центральному банку увеличить свои резервы примерно на 5 миллиардов долларов.

В понедельник правительство восстановило специальный обменный курс, который будет действовать до конца года, для продажи соевых бобов в размере 230 песо за доллар, что на 40% выше официального обменного курса.

Общий объем экспорта с начала года превысил 35 миллиардов долларов.

«Это лучший год с тех пор, как начались записи», — говорится в отчете палаты.

Валютные расчеты сектора в основном связаны с покупкой зерна, которое впоследствии будет экспортироваться либо в сыром виде, либо в виде масла или шрота.

«Большая часть поступлений в иностранной валюте в этом секторе происходит задолго до экспорта, примерно за 30 дней в случае экспорта зерна и до 90 дней в случае экспорта масел и белковой муки», — говорится в сообщении CIARA-CEC.

В 2022/2023 гг Бразилия соберет 153,3 млн тонн сои

Источник: agriculture.com

Теги     Аргентина      агроэкспорт      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами