Низкий урожай зерна в Украине может ограничить экспорт
01 February 2023, 21:14

Значительное падение урожая зерна в Украине может привести к дефициту продовольственного зерна и ограничениям экспорта в следующем году, сообщает Reuters со ссылкой на старшего аналитика сельскохозяйственной компании IMC.

Урожай зерновых в Украине, вероятно, упадет до 35-40 млн тонн в 2023 году, в том числе 12-15 млн тонн пшеницы и 15-17 млн тонн кукурузы, заявил Алексей Лисица, генеральный директор IMC и президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», — рассказали на зерновой конференции 30 января.

Лисица также сообщил, что Украина сможет экспортировать около 15 млн тонн зерна в сезоне 2023/24. Экспорт может включать до 7 млн тонн пшеницы и до 10 млн тонн кукурузы.

Ссылаясь на низкое производство пшеницы, которое может привести к местному дефициту и ограничениям на экспорт, он сказал: «Существует такая опасность».

Он сказал, что обсуждение запрета на экспорт может начаться в мае, и чиновники, вероятно, будут удивлены небольшим количеством посева зерна. Российское вторжение в конце февраля прошлого года стало основной причиной падения, отметил он, поскольку участки земли на востоке, юге и севере страны были оккупированы или повреждены.

Денис Марчук, заместитель председателя Украинского аграрного совета, заявил ранее в понедельник украинскому телевидению, что посевные площади под кукурузой в Украине могут сократиться на 30-35% в 2023 году из-за нехватки денег у фермеров, из-за низких внутренних цен и отключения электроэнергии, сообщает Reuters.

Украина является крупным мировым поставщиком пшеницы и кукурузы, но заявила, что ее урожай зерна в 2022 году может упасть примерно до 51 миллиона тонн с рекордных 86 миллионов тонн, собранных в 2021 году.

Производство пшеницы в Канаде восстанавливается

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.