Нефть марки WTI по $25 за баррель: миф или реальность?
02 September 2015, 10:47

После резкого взлета в понедельник, цены на «черное золото» снова пошли вниз. На этот раз их обрушили новости из Китая и США. Как свидетельствуют данные торгов, во вторник стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 8,06% — до 49,78 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на 7,95%, достигая значения 45,27 доллара за баррель. Однако, эксперты уверены — это еще не «дно».

Накануне ранее сообщило государственное статистическое бюро Китая, индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны в августе снизился до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков и достигнув минимума с августа 2012 года, сообщает РИА Новости.

«Мы ожидаем, что Китай продолжит оказывать понижательное давление на цены на сырьевые товары в ближайшие месяцы, будучи одним из трех ключевых драйверов для цен на сырьевые товары», — прокомментировали последствия процессов в китайской экономике аналитики Citigroup, на которых ссылается агентство Франс Пресс.

Эксперты отметили, что эти процессы снижают цены на сырьевые товары, включая нефть, «как никогда раньше».

Дополнительно негатива в ситуацию добавляет снижающийся индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США.

Что касается прогнозов на будущее — они еще «веселее». Например, руководитель инвестиционного фонда Andurand Capital, который специализируется на нефти, Пьер Андюран считает, что цена барреля нефти марки WTI в ближайшее время может дойти до уровня $25 за баррель.

«Я ожидаю диапазон для WTI в $ 25- $50 в течение ближайших двух лет», — приводит слова финансиста The Financial Times.

Причем, по его словам, снижение до $30 за баррель может произойти в ближайшее будущее.

Источник: mk.ru

Теги     нефть      падение      WTI   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.