Неблагоприятный климат будет поддерживать высокие цены на зерновые
05 February 2020, 12:11

За последние 2 месяца 2019 года статистика показывает самый большой рост закупочной цены на зерновые с начала маркетингового года, согласно анализу Центра экономических экономических исследований CAPA.

С января по ноябрь цена на подсолнечник выросла на 11 процентов, что является самой высокой ценой на эту культуру с 2016 года. С ноября 2018 года по ноябрь 2019 года цены на масличные культуры выросли на 17%.

Что касается продовольственной пшеницы, рост цен составляет около 8%, при этом резкий рост цен на все зерновые и масличные культуры обусловлен главным образом растущей обеспокоенностью состоянием урожая этого года, особенно в европейском и черноморском регионе. На цены зерновых также влияет обеспокоенность по поводу ограничений на экспорт из России из-за опасений по поводу нового урожая и увеличения экспортных пошлин в Аргентине с 6,7% до 12%.

По словам аналитиков, пшеница становится одной из самых стабильных и экономически выгодных культур за последние 3-4 года, урожайность которой выросла, примерно, на 23% за последние 15 лет.

По мнению экспертов, продолжающееся неблагоприятное время для развития новых культур во многих регионах мира дополнительно поддержит стабильные цены и поднимет рынки вверх.

Теги     пшеница      цены      прогноз      климат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей