На Западе заговорили о «пшеничной войне» с Россией (Видео)
19 May 2022, 14:44

Сейчас во всем мире разбираются, кто окажется виноват, если десятки стран в Азии и Африке не смогут закупить необходимое количество зерна, и приведет ли это к бунтам, восстаниям и революциям.

Мировым лидером рынка является Китай, по прогнозу, урожай в этом году — 134 млн тонн. Потом идут страны Евросоюза (125 млн тонн), затем — Индия (в этом году могут ждать урожай более 100 млн тонн пшеницы), далее — Россия (до 90 млн тонн). Также в лидерах США, Канада, Австралия. Украина рассчитывала на 25–30 млн тонн пшеницы в этом году.

Но сколько эти страны рассчитывали выставить на экспорт? Китай в последнее время все выращенное оставляет у себя в резервах. Весь Евросоюз планировал отдать на продажу 31 млн тонн пшеницы. Индия готова была выставить всего 8 млн тонн, но, исходя из ситуации, ввела эмбарго — ничего не продавать.

Россия планировала на продажу 39 млн тонн. Но теперь ввела правило — продавать по квотам только дружественным странам. Соединенные Штаты вроде бы готовы отдать на мировой рынок чуть более 20 млн тонн. И от Украины ждали на экспорт, по некоторым данным, от 10 млн тонн.

Но теперь ситуация в Чёрном море изменила экспортные возможности Украины. И на этот фактор опираются в США и Европа, говоря о том, что Россия провоцирует мировой продовольственный кризис. Но из Москвы тоже дали политический ответ на обвинения.

Российский МИД на своем сайте опубликовал заявление о том, что «именно односторонние санкционные действия западных стран с целью изолировать Россию усугубляют проблему разрыва логистических и финансовых цепочек поставок продовольствия на мировые рынки».

А российские аналитики считают основным фактором не дефицит, а общее удорожание поставок зерна по макроэкономическим факторам, на которые влияют и санкции против России. Зерно на рынке есть, но небогатые страны теперь не могут его купить в необходимых количествах.

Плюс к этому и российские эксперты, и европейские обращают внимание еще и на погодный мировой фактор. Он повлияет на стоимость зерна в том числе из-за увеличения необходимых объемов удобрений.

А для российских и белорусских удобрений усложнилась экспортная логистика на мировой рынок, удобрения из других стран, в свою очередь, сами растут в цене из-за того, что растут цены на энергоносители.

Теперь Европа опасается повторения волны «арабской весны» 2011-го с последующими потоками беженцев. Американская пресса пишет, что генсек ООН предлагает Вашингтону ослабить санкции против российских удобрений в обмен на разблокировку Россией украинских морских маршрутов.

В регионе засеяно 25% всех полей. Фермеры уверены, что в этом году урожай в области будет богатым

Алтайское оливковое масло и краснодарский чай: отечественные продукты пришли на смену импортным

Наталья Зубаревич: Дна не видно, мы еще летим. Этот кризис будет долгий, тяжелый и жесткий

Источник: ntv.ru

Теги     пшеница      зерно      Азия      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.