На Южном Урале увеличат посевную площадь на 11%
21 January 2016, 10:41

В 2016 году в Челябинской области увеличат посевной клин.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минсельхозе, в текущем году планируется увеличить площадь ярового сева на 11%. Посевной клин составит 1 миллион 307 тысяч гектаров.

Перед районными сельхозуправлениями поставлена задача вместе с аграриями найти возможность еще большего расширения пашни под посев. В хозяйствах уже сформирован необходимый запас семян на весну – 265 тысяч тонн.

В оставшееся перед началом полевых работ время нужно подготовить семена к посеву – отсортировать, очистить от примесей, проверить на всхожесть. Также за два с небольшим месяца предстоит отремонтировать имеющиеся трактора, сеялки, другие сельхозорудия, сформировать необходимый запас горюче-смазочных материалов и запчастей, закупить удобрения.

Отметим, в текущем году приобретение минеральных удобрений будет субсидироваться из бюджета.

Министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков напомнил руководителям хозяйств о том, что от размера посевной площади зависит сумма погектарной поддержки из бюджета. В текущем году общий объём таких субсидий составит 540 миллионов рублей.

В 2016 году планируется собрать 1 миллион 830 тысяч тонн зерна (в весе после доработки). В 2015 году собрали 1 миллион 697 тысяч тонн.

Источник: urfo.org

Теги     зерновые      сев      Южный Урал      увеличение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?