На Украине сократится урожай подсолнечника
06 July 2022, 21:09

В нынешнем году урожай подсолнечника на Украине может упасть до 7,9-8,8 млн. тонн против 14,9 млн. тонн по итогам 2021 года, сообщил Николай Пугачев, заместитель директора Института аграрной экономики Национальной академии наук Украины.

«Если на Украине в 2021 году подсолнечником было засеяно 6,5 млн. га, то в текущем году только 72% от прошлогодних площадей – 4,6 млн. га. Этот показатель соответствует уровню 2010-2011 годов, поскольку в дальнейшем площади под подсолнечником в стране росли», — отметил он.

По его словам, будущего урожая подсолнечника хватит для обеспечения потребностей Украины: ранее из него выпускалось примерно 6 млн. тонн подсолнечного масла в год, из них за границу вывозилось порядка 85%.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 6 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.