На Украине от морозов погибло до 50% озимых зерновых
28 February 2012, 17:37

По данным опроса сельхозпроизводителей, проводимого экспертами ИА «АПК-Информ», в Днепропетровской области значительная часть посевов озимых зерновых подлежит пересеву.

Фермеры сообщают, что пересев будет составлять около 30 — 50%, в единичных случаях поступают сообщения о 100% гибели озимых. По словам аграриев, основной причиной этого являются сильные морозы, которые наблюдались на территории области в течение нескольких недель. Показатели температуры достигали критических уровней для посевов, при этом снежный покров на полях был недостаточным (вследствие сильных ветров) для защиты растений от вымерзания. Пересевать погибшие посевы аграрии намерены кукурузой, соей, подсолнечником и яровым ячменем.
В Николаевской области подлежит пересеву около 50% посевов озимых. Как отмечают фермеры, поздние всходы зерновых были слабо развиты ввиду осенней засухи, и гибель данных посевов нередко достигает 70 — 80%. Погибшие посевы сельхозпроизводители намерены пересевать яровыми зерновыми, а также подсолнечником. В Полтавской области пересев будет составлять около 30 — 40%, в единичных случаях доля погибших посевов достигает 80%. Пересевать погибшие посевы аграрии намерены преимущественно кукурузой, соей и подсолнечником. Однако окончательно судить о состоянии озимых культур, по мнению сельхозпроизводителей, можно будет лишь после отращивания монолитов, результаты которого будут получены в конце февраля — начале марта.

__________________________________________________________________________________________


О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?