На товарные рынки возвращаются позитивные настроения
04 April 2016, 18:01

В I кв. 2016 г. самый лучший результат среди товарных рынков показали драгоценные металлы, особенно золото, подорожавшее на 7% к IV кв. 2015 г.

После декабрьского повышения процентной ставки ФРС США в начале 2016 г. рынки охватила паника, что проявилось в значительных продажах на фондовом рынке в январе-феврале 2016 г. и переводе средств в страховые активы, одним их которых является золото. Это способствовало развороту тренда с падающего на растущий на рынках золота, серебра и платины. При этом случившаяся коррекция цен вниз во второй половине марта нивелировала почти весь прирост в серебре, платине и палладии.

Рынок зерновых в целом в I кв. 2016 г. находится под негативным влиянием высоких запасов, ожидания расширения площадей посевов кукурузы в США и ожидания начала продаж огромных накопленных запасов кукурузы и хлопка в Китае. Рынок масличных немного укрепился под влиянием положительных сезонных факторов – в США урожай закончился, а поступления соевых бобов из Южной Америки начали расти лишь с марта 2016 г. При этом хороший прирост показали цены на соевое масло (+7,6% кв./кв.) в результате ожидаемого сокращения площадей посевов соевых бобов в США, а также прогнозируемого роста использования биодобавок в топливе.

Разворот тренда с падающего на растущий наметился на рынке сахара-сырца и кофе сорта арабика. Цены на сахар-сырец восстановились после провала в результате экспирации мартовского контракта ввиду повышения ожиданий дефицитности баланса мирового рынка в сезоне 2015-2016 и 2016-2017. Стоимость кофе сорта арабика показала небольшое восстановление в связи с сезонными факторами, а также ввиду резкого падения сертифицированных запасов на биржевых складах.

Прирост цен в I кв. 2016 г. показали рынки базовых металлов: стоимость цинка выросла на 4% кв./кв. в связи с падением запасов металла на конец 2015 г. в мире и ростом потребления в Европе и Китае. Цены на свинец выросли на 3,6% кв./кв. в связи с падением запасов металла на конец 2015 г. из-за падения добычи и рафинированного производства. Мировой рынок алюминия находится под негативным влиянием высокого уровня производства металла в Китае и растущего экспорта китайских полуфабрикатов на мировой рынок, хотя и показывает небольшой прирост. Сектор базовых металлов начинает постепенно выглядеть более позитивно, но пока говорить о восстановлении растущего тренда не приходится. Если падение производства продолжится, а запасы еще более понизятся, то возможен перелом направления ценовой динамики.

Источник: 1prime.ru

Теги     зерновые      товарные рынки      драгметалы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.