На полях в Волгоградской области взошли первые посевы озимых
28 September 2015, 11:02

Сегодня аграрии региона подводят предварительные итоги уборочной страды не только зерновых, но и овощных культур. На севере области продолжается сев озимых, а на юге уже оценивают первые всходы. В Калачевском районе озимая пшеница не только уже взошла, но и набирает силу.

Почти 2 тысячи гектаров озимой пшеницы посеяли в этом году в хозяйстве «Тихий Дон». На полях уже появились первые всходы. Аграрии объясняют — сев в этом году ранний.

Николай Мелихов, генеральный директор агропредприятия: «Осенний сев начался 24 августа, на площади 800 гектар посеяли, поскольку были хорошо подготовлены пары и в июле был выпад обильных осадков, запас влаги был на пределе, мы рискнули и начали сеять».

Затраты аграриев на сегодня составили порядка 25 миллионов рублей. Но первые всходы озимки пока не радуют сельхозпроизводителей. Ситуацию могут исправить дожди. Они позволят выровнять посевы. А вот чтобы подстраховаться, хозяйство в посевной использует только проверенные элитные сорта пшеницы.

Николай Мелихов, генеральный директор ООО «Тихий Дон»: «В засушливые годы дает гарантированный урожай, выше 20 центнеров».

А пока аграриям остается только ждать и строить планы уже на весенне-полевые работы. Кроме того, надеются и на поддержку со стороны региональных властей. В прошлом году на АПК области было выделено вдвое больше средств. Именно это, отмечают фермеры, помогло и развиваться стабильно, и справиться с трудностями.

Николай Мелихов, генеральный директор ООО «Тихий Дон»: «Мы не только занимаемся растениеводством, но и животноводством. Нам выделяются субсидии, на поддержку одного литра молока — это небольшие деньги, но все-таки это деньги, и сегодня, я считаю, что хозяйства должны быть многоотраслевыми».

Еще одно направление в этом хозяйстве — молочное животноводство. Здесь около 150 коров. Цены на корма сегодня достаточно высокие, однако проблемы с нехваткой на предприятии нет. Корма выращивают на собственных полях.

Николай Мелихов, генеральный директор ООО «Тихий Дон»: «Мы сеем кормовой клин — люцерну, суданскую траву, ячмень. Все корма даем в приготовленном виде через переработку».

Сегодня предприятию удается работать исключительно за счет собственных средств. Кредитами стараются не пользоваться. Удается и зарплату держать на достойном уровне, и обновлять технику. И в новый сезон аграрии входят с уверенной надеждой на хороший урожай.

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     Волгоградская область      озимые      поля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.