На Кубани собрали на 8 тыс. тонн риса больше прошлого года
07 November 2012, 12:00

Урожай составил 947,8 тыс. т. Рис собрали с площади 133,4 тыс. га, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Урожайность составила 71,1 ц/га. Такого высокого показателя рисоводы края достигли впервые. При этом во многих хозяйствах региона урожайность превысила 80 ц/га, а на отдельных чеках —110 ц/га.


«На Кубани собран хороший урожай риса. Но резервы для роста урожайности еще не исчерпаны. Потенциал продуктивности наших кубанских сортов в 120 ц/га реализован в лучших хозяйствах только на 70%, а в некоторых не достигает и 50%», — сообщил вице-губернатор Кубани, министр сельского хозяйства Эдуард Кутыгин.


Он добавил, что урожай любой ценой краю не нужен.


«В современных экономических условиях должен быть разумный подход к производству любой культуры, обеспечивающий повышение доходности каждого гектара. Оптимальное сочетание себестоимости, урожайности и качества – путь к экономической стабильности предприятия и отрасли в целом», — отметил он.


Как писала «Живая Кубань», в Красноармейском районе 1 ноября отметили краевой праздник «Рис-2012».

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     рис      уборочная кампания      урожайность      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен