На Кубани планируют увеличить урожай риса до 1 миллиона тонн
25 August 2016, 11:36

Аграрии Кубани намерены в текущем году увеличить сбор риса до 1 миллиона тонн, что на 100 000 тонн выше чем годом ранее. Также в хозяйствах планируют выйти на полный цикл производства – от выращивания до переработки, упаковки и поставки урожая.

Такое заявление сделал глава региона Вениамин Кондратьев в рамках визита на отраслевое хозяйство «Кубрис» Красноармейского района. Об этом сообщили в городской мэрии.

Кондратьев напомнил, что край нуждается в собственной упаковке и собственной культуре. Также он предложил малым отраслевым хозяйствам кооперироваться с другими и совместно развивать логистику и сбыт. «Мы не можем подвести друг друга и, самое главное, нашу страну. Сегодня должен быть наш кубанский рис», отметил губернатор.

Агроном предприятия Владимир Эгрунт успокоил главу региона. По его словам, на сегодня урожай вырос примерно вдвое от прошлого года, а также аграриям благоволит хорошая погода. «Думаю, задача — собрать миллион тонн кубанского риса — для рисоводов края по плечу», считает сотрудник предприятия.

Также Кондратьев побывал на территории ООО «Вента», занимающегося выращиванием яблок и других плодовых, а также ягодных культур. Руководство ООО сообщило губернатору о том, что после прекращения поставок польских яблок предприятие смогло наладить регулярный сбыт в северные города страны – Екатеринбург, Пермь, Магадин и другие. При этом на предприятии отметили, что в родном регионе продукция большим спросом не пользуется.

Кондратьев отметил, что в данном случае потребитель неважен, однако рекомендовал найти способ улучшить логистику. Кроме того, он попросил руководство предприятия решить вопрос с импортозамещением семян и саженцев яблок как основной культуры.

Справка

ЗАО «Кубрис» основано в январе 2004 года в Красноармейском районе в качестве сельскохозяйственного участка ОАО «Красноармейскагронова» (поставки минеральных удобрений). Оно зарегистрировано в станице Полтавской. Основными направлениями работы являются растениеводство, выращивание риса, зерновых и зернобобовых, дополнительными – оптовая торговля зерном и удобрениями. Уставной капитал составляет 1 миллион рублей, данные акции принадлежат самому предприятию. Впоследствии благодаря развитию селекции переросло в крупное и перспективное рисоводческое предприятие. За последние 6 лет производит более 100 000 тонн культуры с рекордной урожайностью более 80 ц/га. На рынке Кубани предприятие обеспечивает 15% от общего оборота. Однако из общей площади в 4 700 га. земли белое зерно на предприятии занимает лишь 1 400 га. Данных о финансовых показателях предприятия нет.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Кубань      увеличение      площади      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.