На «ГПЗКУ» осуществляются массовые нападки
03 October 2014, 15:04

В Украине очень много сил, которые не желают иметь в стране сильного государственного зернового оператора. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, сообщили компании «ПроАгро» в пресс-службе министерства.

 

«С тех пор как было назначено новое руководство и Наблюдательный совет ПАО «ГПЗКУ» после устранения тех негодяев, которые на самом деле считали Государственную продовольственную зерновую корпорацию Украины частной собственностью Януковича и членов его семьи, с тех пор происходят многочисленные нападки на государственную корпорацию», — констатировал глава ведомства, слова которого цитирует пресс-служба.

 

Он отметил, что ПАО «ГПЗКУ» заключила соглашение с китайской корпорацией, которое носит системный характер.

 

«Под контракт между правительствами Украины и Китая было заключено межправительственное соглашение, и под гарантии этого международного соглашения осуществляется работы согласно контракту», — подчеркнул И. Швайка.

 

Также министр сообщил, что соглашение по фактическому приобретению корпорацией собственности 14 причала Одесского порта согласовано с китайскими партнерами, осуществляется за счет средств, полученных корпорацией от китайских контрагентов, и является частью стратегии развития ПАО «ГПЗКУ».

 

Министр подчеркнул, что расширение мощностей госоператора по перевалке зерновых позволит вести более продуктивные переговоры по поставкам украинского зерна в другие страны, в частности, в Южно-Африканскую Республику, Индонезию, Бангладеш и т.д.

 

«Зарубежные партнеры хотят заключать контракты на поставку зерновых и других видов продукции именно с государственным зерновым оператором», — отметил И. Швайка.

 

Ранее сообщалось, что Министерство аграрной политики высказалось о недопустимости приватизации ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и слияния Аграрного фонда и Госрезерва Украины.

Теги     ГПЗКУ      Швайка      нападки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.