ГПЗКУ начала программу закупки урожая-2021
14 April 2021, 11:07

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) начинает весеннюю программу закупки зерна урожая 2021 года.

Как говорится в сообщении компании, проводится закупка следующих культур: пшеница 3-го класса, ячмень 3-го класса, кукуруза 3-го класса. Минимальная закупочная партия — 100 тонн.

Сельхозпроизводители должны подать заявку на участие в программе в региональные отделения корпорации.

«Для участия в программе с/х производители должны иметь опыт выращивания с/х культур от 2-х лет. ГПЗКУ обязательно проводит оценку финансового состояния потенциального поставщика и посевных площадей, по результатам которой принимается решение о заключении договора. При принятии решения учитывается финансовая стабильность, положительная кредитная история и надежная деловая репутация с/х производителя, а также выводы страховых экспертов о состоянии посевов зерновых», — говорится в сообщении.

Также обязательными условиями заключения договора является страхование посевов будущего урожая, который передается в залог, и оформление товарной аграрной расписки (или Договора залога по решению ГПЗКУ) с целью минимизации рисков, связанных с ненадлежащим исполнением договоров.

«После подписания всех необходимых договоров и предоставления документов, предоплата составит 2800 гривен без учета НДС за одну тонну законтрактованного зерна. Процентная ставка за пользование средствами составляет от 9,5% до 13% годовых в гривне, в зависимости от объема поставки. По программе лояльности постоянные клиенты могут получить дополнительную скидку 0,5% к базовой процентной ставке. Окончательный расчет производится по рыночным ценам после поставки зерна», — добавили в компании.

Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год. Корпорация имеет в своем составе два собственных речных терминала (Голопристанский и Великолепетиский элеваторы) с возможностью перегрузки зерна на водный транспорт. На всех перерабатывающих предприятия ДПКЗКУ внедрена система управления безопасностью производства пищевых продуктов ISO 22000: 2005 НАССР.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 апреля 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     Украина      урожай      закупки      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.