На 23 октября 2014 года в Новосибирске собрано 2 012 225 тонн зерна нового урожая
24 October 2014, 09:50

Большая непогода в последнее время обходит территорию нашей области стороной. Это дало возможность полеводам резко увеличить темпы жатвы. По оперативным данным министерства сельского хозяйства области на 23 октября, хлеборобы перешагнули двухмиллионный (в тоннах) валовой рубеж: в закромах 2 012 225 тонн зерна нового урожая!

 

Работы проведены на 1 473 478 гектарах из 1 547 801 гектара уборочных площадей (на 95,2 процента). Урожайность составляет 13,7 центнера зерна с гектара.

 

Полностью завершена страда на зерновых полях 13 из 30 районов области. На тех территориях, где комбайны ушли с последних хлебных участков, наибольший результат получен в Татарском районе — местная нива дала на круг по 18,1 центнера, а всего зерна намолочено там 128 460 тонн. Больше ста тысяч тонн получено и в Коченёвском, Купинском районах.

 

Краснозёрские земледельцы намолотили 174 556 тонн зерна. Страда в районе перешла в завершающую стадию. Близкая к этой ситуация в Ордынском и Тогучинском районах.

 

Самая высокая урожайность отмечается в Маслянинском районе — 23,4 центнера зерна с гектара. Следом идут Новосибирский (22,5), Ордынский (19,9), Усть-Таркский (18,7) районы.

 

Сложнее всего дела в Карасукском районе — 5,1 центнера зерна с гектара. Хозяйства здесь особенно сильно пострадали от летней засухи. Заметный недобор пшеницы и других зерновых культур в Здвинском, Доволенском, Убинском, Баганском и Куйбышевском районах.

 

Хлеборобы понимают, что необходимо предпринять все возможные меры для скорейшего завершения жатвы. Урожай должен быть убран сполна. Страду желательно закрывать в октябре, потому что ноябрь — это уже поздняя осень со всеми ее неблагоприятными погодными условиями, включая устойчивое установление снежного покрова.

 

Руководство области обещает государственную поддержку хозяйствам муниципальных территорий, наиболее пострадавшим от летней стихии. Минсельхоз области намерен проконтролировать обеспеченность сельхозпредприятий семенным материалом к весне 2015 года. В целом по региону собранного урожая вполне хватит для бесперебойного снабжения населения продовольствием, ведения животноводства, расчетов с крестьянами и для свободной реализации.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России