Мукомолы Казахстана просят субсидии на освоение новых рынков
07 September 2010, 16:30

Заложить в бюджете 2011 года затраты на освоение новых рынков казахстанскими мукомолами. Такое предложение Союз мукомолов Казахстана внес в министерство сельского хозяйства РК, сообщил президент Союза мукомолов Казахстана Евгений Ган. «Для того, чтобы осваивать новые экспортные рынки, может быть, не столько работать на традиционных, сколько работать на новых рынках, без активной помощи государства в этот процесс, без государственно-частного партнерства освоение новых рынков будет практически нецелесообразным. Нам необходима помощь государства в выстраивании логистики на новых рынках», — считает он.
По словам Е. Гана, в нынешнем году впервые приняли решение субсидировать экспорт не только зерновых, но и муки, передает «Business Resource». «Правительство рассмотрело наше предложение, утвердило, а буквально через неделю из-за конъюнктуры рынка отпала необходимость субсидировать, потому что ситуация на внешних рынках сильно поменялась», — пояснил Е. Ган.
В 2010 году Казахстан планирует экспортировать 2,4-2,5 млн тонн муки. За I полугодие из Казахстана вывезено 1,2 млн тонн муки. Основные направления экспорта: Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан.
По прогнозам Союза, в среднесрочной перспективе отечественных мукомолов ожидает сокращение традиционных рынков сбыта — Узбекистана, Таджикистана, Афганистана. Как следствие, сократится и объем перерабатываемого зерна — на 0,8-1,5 млн тонн.
«Может и упасть и доходность мельничного бизнеса, и есть риск того, что страна уступит свое первенство по экспорту муки другим странам. Поэтому необходимо диверсифицировать зернопереработку, развивать глубокую переработку зерна, кормопроизводство, а при условии субсидирования экспорта у зернопереработчиков появится возможность расширить географию зарубежных поставок», — подчеркнул Е. Ган.



Теги     мука      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России