Московский инвестор сделает на Алтае «образцовый» элеватор
31 August 2016, 09:42

Группа компаний «Доминант», в состав которой входит «Черемновский сахарный завод» и два крупных сельхозпредприятия, планирует до конца года вложить в «Шипуновский элеватор» еще 30 млн. рублей. Московский инвестор приобрел этот актив у агрохолдинга «Разгуляй» в апреле нынешнего года и все это время проводил здесь восстановительные работы. Как сообщил altapress.ru Иван Краснопольский, региональный руководитель ГК «Доминант» в Алтайском крае, на модернизацию уже потрачено несколько десятков миллионов рублей.

В ближайшее время «Доминант» планирует сделать из объекта в Шипуново образцовый элеватор.

Иван Краснопольский, региональный руководитель ГК «Доминант» в Алтайском крае:

Пока шли переговоры о покупке, мы несколько раз выезжали на этот объект, оценивали его. Надо отдать должное тем людям, которые там работали. Они сумели сохранить его в неплохом состоянии, даже несмотря на то, что за последнее десятилетие в него не инвестировались средства. Его техническое состояние на момент покупки было на твердую четверку. Сейчас мы ведем здесь серьезную реконструкцию. Через два года он станет одним из лучших элеваторов в крае.

Как уже сообщалось, «Доминант» был одним из претендентов на заключение договора аренды «Барнаульским элеватором». По словам представителя компании, на торгах «ЗерноСбыт», который в итоге стал победителем, предложил более высокую цену, перебивать ее они посчитали не целесообразным. Также существенным минусом этого объекта для потенциального арендатора могло стать его расположение в черте города. Учитывая, что основной поток «доминантовских» машин с зерном пошел бы через Змеиногорский и Павловский тракты, они бы «умирали» в пробках.

Иван Краснопольский, региональный руководитель ГК «Доминант» в Алтайском крае:

В нашем севообороте достаточно большой объем занимают зерновые. Из-за того что культура земледелия повышается, увеличивается и урожайность. Если в 2014 году хозяйство «Кубанка» получало по 14 ц\га, то в 2015-м уже 18 ц\га. В этом году этот показатель может достигнуть 25 ц\га. Естественно, урожай нужно где-то хранить. Делать это на стороне довольно рискованно и дорого. Последние четыре года мы плотно работали с «Арбузовским элеватором» в Павловском районе. Но в связи с тем, что сбор зерновых с каждым годом увеличивался, идея о собственном хранилище напрашивалась сама собой. В свое время мы рассматривали варианты по «Барнаульскому элеватору» и «Ребрихинскому мелькомбинату» и одновременно работали с «Разгуляем». Их вариант оказался самым приемлемым.

В настоящий момент агрофирма «Черемновская» и хозяйство «Кубанка» обрабатывают в Алтайском крае 55 тыс. га пашни, 17 тыс из которых занимает сахарная свекла. В перспективе предприятия планируют прейти на четырехпольный севооборот, это потребует дополнительных 5-7 тыс га земли.

Источник: altapress.ru

Теги     инвестор      элеватор      Алтай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.