Мощности по переработке сои в США растут
05 January 2024, 18:38

Настал рассвет экстремальных мощностей по переработке сои в Соединенных Штатах. Министерство сельского хозяйства США сообщило в своем отчете «Жиры и масла: дробление, производство, потребление и запасы масличных культур» от 2 января, что в ноябре было переработано 6 миллионов тонн (200 миллионов бушелей) соевых бобов, что на 5,4% больше, чем 5,69 миллиона тонн (190 миллионов бушелей) в том же месяце прошлого года.

Объем производства сырого соевого масла в ноябре составил 2,325 миллиарда фунтов, что на 5,7% больше, чем 2,2 миллиарда фунтов в ноябре 2022 года, а объем произведенного рафинированного соевого масла составил 1,707 миллиарда фунтов, что на 4,5% выше, чем 1,663 миллиарда фунтов годом ранее.

Чтобы лучше представить эти цифры, объем переработанных соевых бобов в ноябре был на 8,3% выше, чем в среднем за тот же месяц в 2018–2022 годах. Добыча сырой нефти в ноябре была на 8,5% выше среднего показателя за пять лет. А последний объем производства некогда рафинированного соевого масла был на 10% выше среднего.

Эта тенденция к росту объемов переработки сои является отражением прогресса отрасли в расширении внутренних мощностей по переработке сои. Американская ассоциация соевых бобов сообщила, что на 2021-22 маркетинговый год в США имеется около 60 дробильных заводов, которые способны перерабатывать около 2,2 миллиарда бушелей соевых бобов ежегодно. Ожидается, что в 2023 году расширение трех существующих заводов наряду с открытием нового завода в Северной Дакоте приведет к увеличению внутренней дробильной мощности на 300 000 бушелей в день. В своих декабрьских оценках мирового сельскохозяйственного предложения и спроса Министерство сельского хозяйства США прогнозирует объем переработки сои в США в 2023-2024 годах на уровне 2,3 миллиарда бушелей.

Ожидается, что к 2026 году мощности по переработке сои будут расширены еще больше за счет добавления 12 новых заводов и 5 запланированных расширений, что потенциально увеличит мощность переработки еще на 1,462 миллиарда бушелей в день.

Основной движущей силой расширения мощностей по переработке является устойчивый спрос на соевое масло, особенно со стороны сектора возобновляемого дизельного топлива, поскольку Агентство по охране окружающей среды США (EPA) продолжает устанавливать цели по смешиванию биотоплива для нефтеперерабатывающих заводов или импортеров бензина или дизельного топлива. Высокий спрос также может быть причиной резкого снижения запасов соевого масла, которые упали на 41% в период с июня по сентябрь прошлого года, согласно данным, собранным Национальной ассоциацией переработчиков масличных культур. Последний пятилетний средний темп снижения за этот период составил 13%.

В декабрьском отчете WASDE Министерство сельского хозяйства США прогнозирует перенос соевых бобов на 1 сентября 2024 года на уровне 245 миллионов бушелей, что на 9% меньше по сравнению с 268 миллионами бушелей в 2023 году и почти на 11% по сравнению с 274 миллионами бушелей в 2022 году. Последний прогноз Министерства сельского хозяйства США по переносу соевого масла в США на 1 октября 2024 года составляет 1,577 миллиарда фунтов, что на 1,6% меньше, чем в 2023 году, и примерно на 21% меньше, чем 1,991 миллиарда фунтов в 2022 году.

Но, несмотря на все признаки того, что внутренний спрос на соевое масло высок и, вероятно, будет расти еще больше, фьючерсы на соевое масло, расположенные неподалеку от CME Group, упали более чем на 40% с рекордного максимума, который весной 2022 года приближался к 90 центам за фунт. Контракт с октября находился в диапазоне от 48 до 55 центов за фунт. Дополнительные мощности, вводимые в эксплуатацию вместе с растущим импортом, особенно конкурентоспособного сырья для использования в биотопливе, безусловно, оказали давление на рынок соевого масла.

Еще одним фактором, влияющим на цены на соевое масло, является возможность ослабления политики в области возобновляемых источников топлива. В прошлом году Агентство по охране окружающей среды предложило ввести льготу по кредитам на биотопливо для электромобилей. Хотя это предложение не было включено в обновленный мандат по стандартам на возобновляемое топливо, недавнее внимание к поддержке интеграции электромобилей и укреплению инфраструктуры для поддержки перехода от транспортных средств, работающих на топливе, может быть тревожным элементом, особенно с учетом мощностей по переработке соевых бобов в США. Соединенные Штаты твердо нажимают на педаль газа.

Декабрьские дожди пошли на пользу пшенице Канзаса

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      соя      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен