Мониторинг урожая ЕС прогнозирует урожай пшеницы в России в 2023 году на уровне 86,7 млн тонн
27 June 2023, 20:01

Служба мониторинга урожая Европейского союза MARS в понедельник прогнозирует общий объем производства пшеницы в России на уровне 86,7 млн метрических тонн, что на 17% ниже рекордного урожая прошлого года, но на 4% выше среднего пятилетнего показателя.

Из них 62,6 млн тонн приходится на озимую пшеницу (снижение на 15% по сравнению с 2022 годом) и 24 млн тонн на яровую пшеницу (-20%), говорится в отчете.

Прогноз MARS совпал с прогнозом российской сельскохозяйственной консалтинговой компании «Совекон», которая на прошлой неделе понизила прогноз урожая пшеницы до 86,8 млн тонн с 88 млн тонн, ожидавшихся ранее.

MARS также прогнозирует общий объем производства ячменя в России в 2023 году на уровне 20,4 млн тонн, что на 11% меньше, чем в прошлом году, в основном из-за падения производства ярового ячменя на 14% до 17,0 млн тонн. Урожай озимого ячменя прогнозировался на 13% выше и составил 3,4 млн тонн.

«Благоприятные погодные условия на большей части европейской части России поддерживают позитивный прогноз урожайности озимых зерновых на национальном уровне. Однако неблагоприятные условия в более восточных районах страны негативно повлияли на общий прогноз урожайности яровых зерновых», — говорится в сообщении MARS.

Что касается кукурузы на зерно, MARS прогнозирует урожай в России на уровне 15,2 млн тонн, что на 1% больше, чем в 2022 году, и на 9% выше среднего показателя за пять лет.

Санду заявила, что Молдавия расширит экспорт сельхозпродукции в Европу

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Россия      урожай      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бразилия увеличивает поставки кукурузы за рубеж и снижает мировые цены
В сезоне 2026/27 Бразилия собирает 148 млн тонн кукурузы — на 2,8% больше, чем годом ранее (144 млн тонн). Площади под сафринью выросли с 12,1 до 12,55 млн гектаров (+3,7%). Экспорт кукурузы прибавил 6 млн тонн — с 42 до 48 млн тонн. Бразилия давит на мировые цены на кукурузу. Из-за закрытого АЧБ Россия теряет около 1,5 млн тонн кукурузы за квартал, а это 10–15% мирового рынка.
Работающие с АПК РФ банки подтвердили готовность оперативно пролонгировать льготные кредиты
Все банки, которые работают с АПК РФ, подтвердили готовность оперативно принимать решения по пролонгации краткосрочных льготных кредитов аграриям, испытывающим трудности с реализацией зерна в этом году, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.