Молдова ввела эмбарго на экспорт пшеницы
02 February 2011, 16:17

Молдова ввела временный запрет на экспорт продовольственной пшеницы. Такое решение приняло сегодня молдавское правительство, передает БЕЛТА. Как подчеркнул министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, за последние полгода (с 1 августа 2010 года до 31 января 2011 года) объем экспортированной пшеницы в 3 раза превысил объемы зерна, проданного за рубеж за тот же период предыдущего года, и если не принять необходимых ограничительных мер, через несколько месяцев Молдова может остаться без хлеба.


Введенный Молдовой временный запрет на экспорт пшеницы призван предотвратить возможный кризис с пшеницей на внутреннем рынке. До следующего урожая внутреннему рынку необходимо 145 тыс. т продовольственной пшеницы и 126 тыс. т фуражной пшеницы. Если внутренних запасов окажется недостаточно, Молдова будет вынуждена импортировать пшеницу по более высоким ценам.


Урожай пшеницы в Молдове в 2010 году увеличился на 1,5% до 748 тыс. т, однако только 240 тыс. т зерна было отнесено к разряду продовольственной пшеницы с высоким содержанием клейковины, что важно для хлебопечения, а остальное зерно оказалось фуражным.


Ежегодно Молдове необходимо около 340 тыс. т продовольственной пшеницы.


Теги     пшеница      зерно      экспорт      Молдова      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей