Молдавия. Хлеб будет дорожать
01 February 2011, 16:29

Неуправляемая ситуация с экспортом продовольственной пшеницы из Молдовы привела к тому, что возобновился процесс роста цен на хлебобулочные изделия в стране. Очевидная необходимость принятия неотложных мер по стабилизации ситуации, вынудила правительство начать диалог с зернотрейдерами. В частности, в Кишиневе состоялось совещание с участием руководителя Министерства сельского хозяйства Молдовы Василе Бумакова и ведущих трейдеров рынка зерна, сообщает «Биржевой лидер».

Как было отмечено, за последние полгода экспорт зерна возрос в 3 раза, при этом, большинство трейдеров заняли жесткую оппозицию в отношении идеи ввода ограничений на экспорт зерна из страны. Они заявляют, что правительство без принятия каких-либо официальных документов приостановило выдачу экспортных сертификатов. В.Бумаков пообещал разобраться с этим вопросом, а также принять концептуальное решение по стабилизации ситуации на рынке до заседания правительства по данному вопросу, которое намечено на завтра.

В то же время, по итогам совещания, министр вынужден был признать, что в ближайшие несколько месяцев, согласно расчетов, подорожания хлеба избежать не удастся. При этом, по его словам, правительство намерено принять все меры, чтобы ситуация не стала «драматической».


Теги     экспорт      мука      хлеб      Молдавия      цена      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.