Мировые цены на зерно «отжались», не успев толком упасть
05 September 2011, 13:30
  4 комментария  

По итогам торгов в пятницу декабрьский фьючерс на пшеницу в Чикаго вырос на 14 ½ центов или на 1,9% до $7,75 ½ за бушель ($284,9/т), на кукурузу — на 21 ½ цента или на 2,9% до $7,60 за бушель ($299,2/т). В Париже ноябрьский фьючерс на пшеницу снизился на EURO 0,5 до EURO 208,25 ($295,78т).

 

Драйвером роста цен в Чикаго вновь стала кукуруза. Вслед за ProFarmer ведущие частные аналитические компании снижают свои прогнозы урожая кукурузы в США. Напомним, что по данным ProFarmer, основанным на обследовании с урожайности кукурузы в преддверии ее уборки, производство кукурузы оценивается в 317,1 млн.т, что на 11 млн.т ниже последнего прогноза МСХ США (328,0 млн.т), сообщает СовЭкон.

 

Вышедший вслед за этим прогноз известной консалтинговой — брокерской компании Linn Group оказался еще более низким – 314,7 млн.т, что уже ниже показателя 2010 г. (316,2 млн.т), а прогноз FC Stone еще ниже – 313,7 млн.т.

 

Свою «лепту» внесла и компания Lanworth, специализирующаяся на подготовке прогнозов урожая по заказам, основанных на данных спутникового мониторинга. Ее прогноз урожайности кукурузы в США 143 буш/акр, что на 10 буш/акр ниже августовского прогноза МСХ США.


Теги     пшеница      цены на зерно      минсельхоз США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Если тормоз разновидность медленного газа — тогда запоздалое массовое снижение прогнозов мирового урожая кукурузы «ведущими тормозами» — безусловный «драйвер роста» мировых цен на зерно. Особенно умиляют Lanworth, которые по спутниковым мониторингам урожайность прикидывают по заявкам и невольно анекдот вспоминается про «Валенки» ;) Честь и хвала «заклятым друзьям», которые в своё время приучили все ходы записывать, зато на фоне «тормознутых драйверов» можем козырнуть компетентностью «стратегических спутников», которые неладное с урожаем кукурузы усмотрели на два месяца вперед, цитирую:
    22 июня 2011, 19:11
    Конъюнктура зернового и масличного рынка
    – повышательный тренд в мировых балансах

    Жевать словарный запас не вижу смысла, если переходящие балансы FAS USDA говорят “ещё не вечер” и как видите, на сезон 2011 – 2012 года американцы вывели балансы зерновых, масличных и растительных масел на исторический минимум. Вследствие этого, два комплекса в преддверии предстоящего сезона намекают на дальнейший повышательный тренд, который обусловлен снижением балансового индекса по отношению к предыдущему сезону… Полагаю, американским коллегам ещё не раз придётся пересматривать урожай зерна на понижение, так как урожайность зерна в их оценках выглядит чрезмерно оптимистично…

  2. В целом позитивная динамика на товарных рынках продолжается!
    Спрос растет, а мировые запасы катастрофически снижаются.
    Неразбериху на товарных рынках вносит неустойчивось мировых валют, при чем всех.
    Трейдеров шокировала сегодняшняя новость из Швейцарии.
    Похоже Женева приняла решение печатать собственную валюту в неограниченных размерах. А почему бы и нет? Штаты печатают, Европа тоже. Деньги стали таким же товаром, только с высокой добавленной стоимостью.

    Подобная ситуация еще раз подчеркивает наш прогноз на повышение, так как появление «лишней» денежной ликвидности, при ограниченном объеме реального предложения зерновых иного не предполагает. Остается вопрос: «За какую валюту стоит отдавать своё богатство»?

    Может быть подождать немного и осмотреться?

  3. Юрий Михайлович, почитайте на досуге один весьма любопытный опус,
    пока я соображу, что по швейцарской теме можно умного добавить ;)
    Враг России №1 – Мировое Правительство миф или реальность?!
    «Меня не интересует, кто ведёт политику данного государства.
    Дайте мне возможность управлять денежной системой
    государства, и я буду руководить политиками»
    http://alekseysvetlov.livejournal.com/2209.html

  4. Много говорит тот, кому нечего сказать
    Кратко выражается тот, кто всё уже сказал
    Мягко говоря, грубо ваыражаясь, цитирую котировку годовой давности:
    Меняю три корочки хлеба на цистерну нефти, ведро картошки на горсть бриллиантов
    На деньги продукты не меняю, потому как печку проще и надежнее топить дровами
    Стратег

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.