Мировое производство зерна выросло на 2% и установило новый рекорд
26 January 2024, 01:27

Ожидается, что мировое производство зерна достигнет рекордных 2,307 млрд тонн в 2023-2024 годах, в основном за счет уверенного восстановления производства кукурузы, заявил Международный совет по зерну (IGC) на своей 59-й сессии, созванной в Новом Орлеане, штат Луизиана, США, 24 января.

Заседание проходило под председательством Аниты Катиал, советника Министерства сельского хозяйства США по сельскому хозяйству Соединенного Королевства и Республики Ирландия, посольства США в Лондоне.

По данным IGC, производство зерна вырастет на 2% по сравнению с прошлым годом, равно как и потребление на уровне 2,314 млрд тонн.

Мировые запасы могут сократиться на 1% до 590 миллионов тонн, что произойдет седьмой раз подряд. Ожидается, что мировая торговля упадет на 3% до 415 миллионов тонн при меньшем объеме поставок пшеницы, кукурузы и ячменя.

На фоне более низких цен и неидеальной погоды для посева в некоторых странах IGC отметил, что мировые площади сбора пшеницы, по прогнозам, сократятся на 1% в 2024-2025 годах. Хотя посевные площади рапса/канолы, вероятно, сократятся, они останутся значительно выше среднего.

В связи с перспективами восстановления в Аргентине мировое производство сои в 2023-2024 годах составило рекордные 392 миллиона тонн, что на 6% больше, чем в прошлом году. Также связанное с ростом в Аргентине потребление было зафиксировано на пике, в то время как совокупные запасы должны были расти второй год подряд, включая накопление в ключевых экспортерах.

Прогнозируется, что после уверенного роста в прошлом году мировая торговля сократится на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 168 миллионов тонн, поскольку Китай и Аргентина, вероятно, будут покупать меньше, а бразильский экспорт также, по прогнозам, снизится.

Прогнозируется, что мировое производство риса снизится на 1% в годовом исчислении до 511 миллионов тонн, при этом снижение потенциальной урожайности в Азии перевесит рост в других странах.

Ожидалось снижение спроса, в то время как запасы были ужесточены, в том числе у ключевых экспортеров. Прогнозировалось, что в 2024 году торговля сократится на 2%, главным образом из-за снижения покупательского интереса со стороны азиатских импортеров, включая Индонезию. Индию считали крупнейшим экспортером в мире, несмотря на очередное значительное падение поставок.

Перед сессией совета Зерновой форум IGC 2024 был посвящен перспективам рынка биотоплива и развитию рынка зерна. Секретариат IGC представил прогнозы развития мирового сектора этанола и биодизеля, осветив сценарии производства и торговли, а также связанные с ними последствия для зерновых, масличных культур и ключевых рынков сырья. Также был представлен обзор работы, проделанной IGC по моделированию этанола и биодизельного топлива.

Секретариат также рассказал членам о работе IGC по расширению охвата и мониторингу данных о доставке в режиме реального времени пшеницы, кукурузы, ячменя, соевых бобов и риса. Дополнительный уровень информации предоставит членам специализированные данные для оценки проблем логистики и инфраструктуры.

IGC согласился рассмотреть заявку Сенегала на присоединение к Конвенции о торговле зерном. Члены также были проинформированы о последнем соглашении о партнерстве с Корейским институтом сельской экономики (KREI) для обмена информацией о развитии рынка риса.

23 января делегаты посетили порт Нового Орлеана, организованный Североамериканской ассоциацией экспорта зерна (NAEGA). Визит подчеркнул важность этих объектов в продвижении сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Поставки кукурузы в Индию сокращаются из-за высокого внутреннего спроса

Источник: world-grain.com

Теги     США      зерно      производство      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России