Мировое производство кормов осталось неизменным в 2022 году
24 January 2023, 21:26

Перед лицом макроэкономических проблем, затрагивающих всю цепочку поставок, мировое производство кормов в 2022 году оставалось стабильным, снизившись всего на 0,42% до 1,266 млрд тонн по сравнению с 2021 годом, хотя в Европе произошло значительное падение на 12,882 млн тонн (снижение на 4,67%).

Это были одни из выводов Alltech Agri-Food Outlook за 2023 год, опубликованного 23 января, в котором освещаются данные глобального исследования производства кормов. Ежегодное исследование, которое проводится уже 12 лет, включает данные из 142 стран и более чем 28 000 комбикормовых заводов.

Европа приняла на себя основной удар, включая серьезные проблемы с болезнями, суровую погоду и последствия вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. Глобальная пандемия COVID-19, бушующая с 2020 года, оказала серьезное влияние на агропродовольственный сектор, усугубив проблемы в цепочке поставок и ускорив внедрение новых технологий и методов обеспечения экологической устойчивости.

Топ-10 стран-производителей кормов за последний год:

Китай (260,739 млн тонн)
США (240,403)
Бразилия (81,948)
Индия (43,360)
Мексика (40,138)
Россия (34,147)
Испания (31,234)
Вьетнам (26.720)
Аргентина (25,736)
Германия (24.396)

Alltech заявила, что эти страны производят 64% мирового производства кормов, а половина мирового потребления кормов приходится на четыре страны: Китай, США, Бразилию и Индию.

В 2022 году Вьетнам пережил значительное восстановление тоннажа кормов, войдя в десятку крупнейших, опередив Аргентину и Германию и вытеснив Турцию, которая сообщила о сокращении тоннажа кормов. Россия обогнала Испанию, где произошло значительное сокращение производства кормов.

Производство кормов увеличилось в нескольких регионах, включая Латинскую Америку (1,6%), Северную Америку (0,88%) и Океанию (0,32%), в то время как в Европе снизилось на 4,67%, в Африке на 3,86%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе также снизилось на 0,51%.

Во всем мире увеличение тоннажа кормов было зарегистрировано в секторах аквакультуры, бройлеров, несушек и кормов для домашних животных, в то время как снижение было зарегистрировано в секторах производства говядины, молочных продуктов и свиней.

Производство кормов для домашних животных продемонстрировало самый высокий рост среди секторов, при этом средний мировой рост производства составил 7,25%. Это значительное увеличение во многом связано с увеличением количества владельцев домашних животных на фоне пандемии COVID-19. Северная Америка и Европа продолжают оставаться ведущими регионами по производству кормов для домашних животных.

Несмотря на незначительное сокращение производства кормов, Китай остается крупнейшей страной-производителем кормов в мире, за ним следуют США и Бразилия.

В птицеводстве увеличилось производство кормов как для несушек, так и для бройлеров.

Птичий грипп, другие болезни и высокая стоимость сырья повлияли на сектор кур-несушек на многих рынках, особенно в Азии, Европе и Африке. С другой стороны, рост в этом секторе был ускорен из-за более серьезных проблем в других секторах, которые привели к увеличению спроса на яйца. В целом производство кормов для несушек увеличилось на 0,31%.

В то время как общий тоннаж в бройлерном секторе увеличился на 1,27%, между странами наблюдались значительные различия. В целом о росте производства кормов в бройлерном секторе сообщалось в основном из стран Ближнего Востока, Северной Америки и Латинской Америки.

В 2022 году производство кормов для свиней во всем мире сократилось почти на 3%. Африканская чума свиней (АЧС) и высокие цены на корма привели к сокращению производства свиней во многих странах. Однако во Вьетнаме, Китае, Южной Африке, Бразилии и Мексике лучшие цены на свинину и другие рыночные условия привели к росту в этом секторе.

Тоннаж молочных кормов снизился на 1,32%, в основном из-за высокой стоимости кормов в сочетании с низкими ценами на молоко, что заставило фермеров сократить поголовье коров и/или больше полагаться на некоммерческие источники кормов. Некоторые исключения включают Ирландию, где засуха заставила фермеров больше полагаться на коммерческие корма, и Новую Зеландию, где цены на молоко были выше.

Производство кормов для говядины незначительно снизилось на 0,34% в мире. Тенденция к снижению продолжилась в Европе, но рост наблюдался почти во всех других регионах. В Австралии сокращение тоннажа кормов было результатом обилия травы, а не отражением каких-либо изменений спроса на говядину.

В секторе аквакультуры общий мировой рост производства кормов составил 2,7%. В пятерку крупнейших кормовых стран для аквакультуры входят Китай, Вьетнам, Индия, Норвегия и Индонезия. Значительный рост был зарегистрирован в Китае, Бразилии, Эквадоре, на Филиппинах и в США. Производство кормов для аквакультуры было одним из немногих секторов, в которых наблюдался рост в Европе.

Северная Америка сообщила о росте на 0,88% (2,272 млн тонн), а США остались второй по величине страной-производителем кормов в мире после Китая. Рост был отмечен в секторах производства бройлеров, говядины и кормов для домашних животных.

В Латинской Америке наблюдался рост на 1,6% (3,066 млн т), а Бразилия оставалась лидером по производству кормов в регионе и занимала третье место в мире. Наибольший рост был отмечен в Мексике, Бразилии и Чили.

В Европе наблюдалось самое большое снижение производства кормов на 4,67% (-12,882 млн т) в производстве кормов из-за проблем, которые включают вторжение в Украину и распространение болезней животных, таких как африканская чума свиней (АЧС) и птичий грипп (ПГ).

Азиатско-Тихоокеанский регион остался на прежнем уровне, поскольку снижение, зарегистрированное в Китае, Пакистане, Таиланде и Малайзии, было компенсировано ростом во Вьетнаме, Филиппинах, Монголии и Южной Корее. В этом регионе расположены несколько из 10 ведущих стран-производителей кормов, включая Китай, Индию и Вьетнам.

В Африке тоннаж кормов снизился на 3,86% (-1,718 млн т), в основном из-за сокращения, о котором сообщили в Египте, Марокко, Кении и Нигерии. С другой стороны, в Южной Африке наблюдался рост более чем на 2%, а Намибия также сообщила о повышении тоннажа кормов в 2022 году.

Океания была ровной, с небольшим сокращением, о котором сообщила Австралия, которое было компенсировано небольшим увеличением, о котором сообщила Новая Зеландия.

Сообщается о незначительном прогрессе в переговорах США и Мексики по ГМ-кукурузе

Источник: world-grain.com

Теги     Европа      корма      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.