Сообщается о незначительном прогрессе в переговорах США и Мексики по ГМ-кукурузе
24 January 2023, 20:33

По словам торговых представителей США, принимавших участие во встрече, во время встречи между правительственными чиновниками США и Мексики 23 января был достигнут незначительный прогресс в отношении плана Мексики по поэтапному отказу от использования и импорта генетически модифицированной кукурузы к 31 января 2024 года.

Заместитель министра сельского хозяйства США по вопросам торговли и сельского хозяйства за рубежом Алексис Тейлор и главный переговорщик по сельскому хозяйству Офиса торгового представителя США Дуг Маккалип заявили, что официальные лица США продолжают взаимодействовать со своими мексиканскими коллегами на самом высоком уровне для решения их «серьезных проблем» с политикой Мексики в области биотехнологии.

«Мы ценим активное взаимодействие между правительственными чиновниками США и Мексики после поездки министра сельского хозяйства США Тома Вилсака в Мексику в ноябре, а также предложенные поправки к президентскому указу, принятому Мексикой в конце 2022 года», — заявили Маккаллип и Тейлор.

«Однако этих изменений недостаточно, и предлагаемый Мексикой подход, не основанный на науке, по-прежнему угрожает подорвать двустороннюю торговлю сельскохозяйственной продукцией на миллиарды долларов, нанести серьезный экономический ущерб американским фермерам и мексиканским животноводам и задушить важные инновации, необходимые помочь производителям реагировать на насущные проблемы климата и продовольственной безопасности».

Если Мексика выполнит запрет на импорт, экономические последствия будут разрушительными для американских фермеров и мексиканских потребителей, согласно недавно опубликованному исследованию World Perspectives, Inc. Исследование показало, что кукурузная промышленность США потеряет 3,56 миллиарда долларов в первый год после согласно оценкам отчета, полный запрет привел к убыткам в размере 5,56 миллиарда долларов за второй год. В течение 10-летнего прогнозируемого периода кукурузная промышленность понесет экономические потери в размере 13,61 миллиарда долларов.

Мексика ссылается на проблемы со здоровьем, но такое торговое ограничение может нарушить соглашение о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой.

«Сегодня мы ясно дали понять, что, если этот вопрос не будет решен, мы рассмотрим все варианты, в том числе предпримем официальные шаги для обеспечения соблюдения наших прав в соответствии с соглашением между США, Мексикой и Канадой», — заявили представители торгового ведомства США.

В Казахстане фермерам предоставят кредиты для сдерживания роста цен на продукты

Источник: world-grain.com

Теги     США      кукуруза      Мексика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).