Минсельхоз Казахстана прогнозирует экспорт зерновых в 2014-2015 МГ в районе 8-9 млн. тонн
08 August 2014, 14:36

Председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Сакташ Хасенов оценивает экспортный потенциал страны по пшенице в маркетинговом году сезона 2014-2015 годов в 8-9 миллионов тонн.

 

«Ожидаемый валовой сбор (урожая текущего года) — порядка 17 миллионов тонн, переходящий остаток — 4 миллиона тонн, то есть, экспортный потенциал у нас составляет 8-9 миллионов тонн», — сказал Хасенов на брифинге в пятницу.

 

По его словам, рынки сбыта казахстанского зерна при этом остаются традиционными -Азербайджан, Иран и страны Центральной Азии. «Есть договоренность с Китаем о наращивании поставок, кроме того, транзитом через Китай могут наращиваться поставки в Юго-Восточную Азию», — добавил представитель МСХ.

Казахстанские аграрии рассчитывают собрать урожай зерна объемом около 17 миллионов тонн в бункерном весе в 2014 году.

Теги     экспорт      Казахстан      прогноз      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.