Министр сельского хозяйства Венгрии посетит Турцию для переговоров о сделке по черноморскому зерну
12 July 2023, 01:33

Министр сельского хозяйства Венгрии во вторник отправится в Турцию для переговоров со своим турецким коллегой о продлении соглашения, которое позволяет Украине экспортировать зерно из портов Черного моря, сообщил министр в Facebook.

Сделка должна истечь на следующей неделе. Москва заявила, что не видит оснований для его продления после 17 июля.

Организация Объединенных Наций и Турция выступили посредниками в сделке по Черному морю между Россией и Украиной в июле 2022 года с целью предотвратить глобальный продовольственный кризис, позволив экспортировать украинское зерно, захваченное российским вторжением, из портов Черного моря.

«Турция является ключевым игроком в долгосрочном преодолении рыночных трудностей, вызванных импортом украинского зерна (в Центральной Европе)», — сказал министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

Надь сказал, что ведет переговоры от имени стран Центральной и Восточной Европы, которые пострадали от увеличения потоков украинского зерна.

Украина увеличила свою зависимость от маршрутов через Восточную Европу. Пять стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) добивались введения ограничений на импорт, жалуясь на то, что более дешевое украинское зерно делает внутреннее производство невыгодным.

Европейский Союз 2 мая разрешил пяти странам – Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии – запретить внутренние продажи украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, разрешив при этом транзит зерновых партий через них на экспорт в другие страны, в том числе в другие страны ЕС.

Европейская комиссия в прошлом месяце продлила эти ограничения на продажу украинского зерна для пяти стран до 15 сентября.

Госдума приняла закон о внедрении цифрового рубля

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерновая сделка      зерно      Турция      Венгрия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен