Минагропрод рассказал, сколько нужно зерна для внутреннего потребления
21 June 2018, 08:02

На пищевые потребности украинцам хватает пятой части объемов производства пшеницы. Учитывая урожаи зерна за последние годы и умение аграриев работать в различных погодных условиях, в Украине будет более чем достаточно зерна для потребления.

Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета во время прямого эфира на украинском радио 19 июня.

«Хочу снять все опасения наших соотечественников, что в Украине может быть недобор зерна, в частности, пшеницы. Мы сегодня имеем столько зерна, что нам для внутреннего потребления хлеба хватает 5-й части, а все остальное зерно мы экспортируем, кормим весь мир. Мы собираем и будем собирать не менее 60-ти млн тонн зерна», — отметил Виктор Шеремета.

Он добавил, что уже сейчас производители-аграрии просчитывают вопросы сбыта нового урожая и проведения осенне-полевых работ. Обычно, с начала уборочной кампании цены на зерновые на внутреннем рынке падают. Для получения высокого дохода, нужно иметь финансовые и материальные ресурсы, чтобы сохранить зерно до оптимальных цен.

«Советую нашим фермерам воспользоваться государственной поддержкой и взять удешевленный кредит для проведения осенне-полевых работ, а зерно сохранить, например, к зиме, когда будет самый высокий пик цен, и тогда продать его. Правительство компенсирует проценты по кредиту до полутора учетной ставки Национального банка и для фермера остается всего 1%, причем эта величина не будет меняться», — подчеркнул Виктор Шеремета.

Программа удешевления кредитов предусматривает компенсацию уплаченных процентов по кредитам до 1,5 учетной ставки НБУ для фермеров и с/х обслуживающих кооперативов.

По состоянию на 20 июня уже намолочено 610 тыс. тонн зерна с 192 тыс. га при урожайности 31,7 ц/га, из которых озимой пшеницы — 48 тыс. тонн с 18 тыс. га при урожайности 26,9 ц/га.

Теги     Украина      Потребление      Минагропрод      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.