Минагрополитики Украины хочет экспортировать 40 млн. тонн зерновых
08 September 2016, 14:01

Минагрополитики намерено экспортировать почти 40 млн т зерновых в 2016/2017 МГ. Об это в ходе заседания Кабмина, которое транслировал телеканал «112 Украина», заявил министр Тарас Кутовой.

По его словам, на данный момент намолочено 38 млн тонн зерновых.

«Из них 25,5 млн тонн — пшеница, из них 55% — продовольственная пшеница. Несмотря на то, что внутренняя потребность — примерно 5 млн, экспортный потенциал по пшенице в этом году у нас примерно 14 млн тонн. Если говорить об урожайности, то лидеры Винницкая обл., Хмельницкая обл., Черкасская обл., Киевская обл. Средняя урожайность по Украине 49 центнеров, если посмотреть от лидера, это минус более 20%… Если эти 20% добавить в урожайность, то мы можем иметь дополнительно 8-9 млн тонн зерна», — заявил Кутовой.

«Предложение зерна по году, учитывая переходные остатки будет на уровне 70 млн тонн, внутреннее потребление прогнозируется на уровне 23,5 млн тонн, экспортный потенциал — 39,8 млн тонн… Прогноз валового сбора зерна — почти 2 млн тонн в плюс к предыдущему году, но будем смотреть, как мы отработаем по кукурузе, в основном … В целом идем по графику, существенных угроз я не вижу. Я очень благодарен компаниям, которые сегодня начали много программ по товарному кредитованию производителей, по зерновым, поэтому в этом направлении рынок становится цивилизованным», — отметил министр.

Напомним, в 2015/2016 маркетинговом году Украина установила новый рекорд по экспорту зерна. В сравнении с прошлым годом, объем экспорта вырос на 13%, или 4,6 млн тонн.

Источник: 112.ua

Теги     Минагрополитики      экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.