Мексика открывает двери для ГМ-кукурузы в кормовом и промышленном импользовании
14 February 2023, 19:26

Мексика в понедельник отменила крайний срок запрета генетически модифицированной (ГМ) кукурузы для кормления животных и промышленного использования на фоне торговой напряженности с Соединенными Штатами, но сохранила планы по запрету использования зерна для потребления человеком, а также гербицида глифосата.

Этот шаг, одобренный постановлением правительства, отменяет январь 2024 года как дату, когда страна должна запретить использование ГМ-кукурузы для кормления животных и промышленного использования, говорится в заявлении Министерства экономики.

На фоне назревающего спора о возможном нарушении торговли кукурузой на миллиарды долларов американские официальные лица и фермеры призвали внести ясность в отношении запрета на ввоз в Мексику. Последний ежегодно закупает в США около 17 миллионов тонн желтой кукурузы, в основном ГМО, большая часть которой используется в качестве корма для животных.

Мексика заявила, что по-прежнему планирует отозвать и воздержаться от выдачи новых разрешений на ГМ-кукурузу для потребления человеком, которая в указе определяется как мука, тесто или лепешки, приготовленные из зерна. В указе говорится, что запрет не распространяется на ГМ-кукурузу, используемую в промышленном производстве таких продуктов, как косметика, текстиль и бумага.

По словам отраслевых экспертов, от 18% до 20% кукурузы, импортируемой Мексикой из США, составляет белая кукуруза, используемая в пищевых продуктах, таких как лепешки.

Согласно указу, новые меры вступают в силу во вторник. Пресс-секретарь министерства экономики не сразу ответила на вопрос о том, начнет ли Мексика во вторник отзывать разрешения на использование ГМ-кукурузы для потребления человеком.

В указе также говорится, что Мексика отзовет разрешения на импорт, производство, распространение и использование гербицида глифосата, план, который у нее был с конца 2020 года. Переходный период будет действовать до 31 марта 2024 года.

Орган здравоохранения COFEPRIS будет нести ответственность за выдачу разрешений на использование ГМ-кукурузы в качестве корма для животных или в промышленных производственных процессах при условии наличия поставок.

Мексика и США были в ссоре из-за первоначального указа президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в 2020 году, который предусматривал поэтапный отказ от импорта ГМ-кукурузы и глифосата к январю 2024 года.

Официальные лица США пригрозили принять меры в соответствии с Соглашением между США, Мексикой и Канадой (USMCA) в связи с возможным нарушением торговли кукурузой.

Новый глава сельскохозяйственной торговли США на прошлой неделе сообщил агентству Reuters, что он дал Мексике время до 14 февраля, чтобы ответить на просьбу объяснить научные причины запланированных Мексикой запретов.

COFEPRIS проведет научные исследования с коллегами из других стран, чтобы изучить воздействие на здоровье потребления ГМ-кукурузы, говорится в указе.

Франция увеличивает оценку посевных площадей мягкой пшеницы в 2023 году

Источник: agriculture.com

Теги     ГМ-кукуруза      США      урожай      Мексика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).