Лукашенко: Жесточайший контроль по льну! За сельское хозяйство спросим со всех! (Видео)
23 July 2019, 20:11

Нынешняя страда в Беларуси будет напряженной, но результат может превзойти прошлогодний по всем культурам. С полей должны взять 9,5 млн.

Президент провел селекторное совещание по уборочной кампании. Задача перед аграриями стоит непростая. Дело в том, что в этом году работы по жатве зерновых совпали со вторым косом трав и массовым севом пожнивных культур.

Подошел также срок убирать лен и рапс. Но как бы ни было сложно, хозяйствам предстоит организовать работу по всем направлениям.

Александр Лукашенко потребовал обеспечить качественную уборку урожая. Все, что есть на полях, должно оказаться в закромах.

Особенность нынешней уборочной — большая ярусность. Это означает, что на одном поле посевы отличаются по степени созревания.

На завершение уборочной глава государства отводит 20 дней. Параллельно стоит задача массово заниматься уборкой травянистых кормов. Из-за прошлогоднего неурожая в хозяйствах нет необходимого запаса. Резерв нужно восполнить в текущем году.

Это же касается и запасов зерновых. Для уборки подоспел лен. График работы напряженный, но иначе в эту пору нельзя.

На сегодняшний день собрано свыше 1,5 млн тонн зерна. В лидерах Брестская область, успели убрать больше 40% площадей.

Медведев встретился с комбайнёрами Курской области

В Ивановской области из-за проливных дождей потеряна часть урожая

В Кирове проходит ежегодная выставка «День поля — 2019»

Источник: channel.com

Теги     рапс      Беларусь      уборка      лен      Лукашенко      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.