Лукашенко предупредил о недопустимости потерь при уборке урожая (Видео)
27 July 2022, 13:09

Непростые погодные условия вносят коррективы в уборочную кампанию в Беларуси. Президент республики Александр Лукашенко потребовал не допустить потери урожая и обеспечить продовольственную безопасность страны. Глава Беларуси провел онлайн-совещание с руководителями всех районов.

Это хозяйство образцовое. К уборочной подошли в полной готовности: техника на ходу, людей достаточно. Даже студентов подключили. А вот погода не согласна с амбициозными планами аграриев. Часть посевов легла под напором стихии. Но оптимизм не потерян.

«Придется часть хлебов, которые лежачие, убирать с заходом, где-то поперек, потому что очень покрученные посевы. Но это не первый год у нас так случается. Мне один умный человек сказал: кладет там, где что-то есть в колосе. Если нет ничего в колосе, то и класть нечего. Поэтому надеемся, что пройдет все успешно», – сказал председатель агрокомбината Николай Радоман.

Похожие проблемы во всех регионах. Аномальные холода сменялись засухой и зноем, а после проливными дождями. Сроки уборки сдвинулись на несколько дней. И теперь промедление угрожает продовольственной безопасности. Сейчас это – главное.

«Безумные санкционные ограничения на минеральные удобрения, энергоносители и разрыв привычных транспортных связей поставили многие страны на грань выживания. Зима близко. И для тех, кто не сможет себя прокормить, это будет холодная и голодная зима. Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси – стратегический», – подчеркнул глава государства.

К посевам Александр Лукашенко призывает подходить по-хозяйски. Скорость жатвы не должна влиять на качество. На счету каждое зерно. И понимать это должны все, кто причастен к уборке урожая.

«Селу оказана вся необходимая помощь: топливо, техника, финансовые ресурсы. Поэтому от всех, в первую очередь от руководителя до механизатора, требуется максимальная отдача. Иначе будут потери. А это недопустимо. Потери – это удобрение почвы деньгами. Главные требования на предстоящий уборочный период – качество и темпы», –отметил Лукашенко.

Министр сельского хозяйства уверяет: урожай будет хорошим. Во многих районах площади посевов увеличили, использовали устойчивые сорта. Теперь дело за дисциплиной. Хозяйства проверили Госконтроль и Генпрокуратура. И в каждом четвертом есть нарушения: поломки техники, нехватка людей и воровство. Президент поручил мониторить ход кампании.

«Многие руководители подготовку к уборочной кампании просто провалили. В отдельных организациях технику даже не начинали ремонтировать. Фактически каждый десятый комбайн не готов к работе. Это не просто безответственность со стороны местной власти. Это продовольственная диверсия. Так мы работать не должны и не будем», – сказал президент.

Особое внимание – к состоянию комбайнов, тракторов и других сельхозмашин. Многие хозяйства их закупили с господдержкой.

«Если не будет обеспечено нормальное хранение техники, если там нет машинного двора и возможности обслуживать эту технику, вы даже не просите. Вплоть до уголовной ответственности. Мы тратим огромные деньги. У нас энергонасыщенность сельского хозяйстве выше, чем в Западной Европе. Никто закапывать деньги в землю не будет. Мы будем помогать тем, кто может работать, и от кого можно получить отдачу», – заявил Лукашенко.

В лидерах по уборке зерна сейчас южная Брестская область. Север только приступил к работам. Лукашенко назвал три составляющих успешной уборочной: организованность, соблюдение технологии и достойная плата за труд в поле. Это будет на особом контроле.

В Беларуси планируют собрать 10 миллионов тонн зерна. И экспортировать его не собираются.

Минсельхоз: Кыргызстан в этом году будет обеспечен пшеницей на 65%

Испытания тракторов-беспилотников начал проводить завод в Петербурге

Фермеры в Канаде пострадали из-за введения пошлин на российские удобрения

Источник: mir24.tv

Теги     Беларусь      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%