Испытания тракторов-беспилотников начал проводить завод в Петербурге (Видео)
22 July 2022, 12:23

В Петербурге приступили к испытаниям трактора-беспилотника. Техника оснащена системой автопилотирования на базе искусственного интеллекта.

Трактор едет без механизатора, кабина пуста. Благодаря системе радаров и камер машина сама разворачивается, выбирает плуг, ширину захвата, объезжает или тормозит перед препятствием.

«Узлы, агрегаты и контроллеры заведены в общую интеллектуальную систему, позволяющую работать машине с минимальным участием человека или без него на определенных операциях», – объяснил генеральный директор завода Сергей Серебряков.

Системой автопилотирования оснастили флагман петербургского завода – «Кировец». Мощность – более 400 л.с. Все, что нужно механизатору в такой современной машине – не забывать про руль и джойстик с кнопками.

Все остальное «умная» система сделает сама – в зависимости от стиля управления и нагрузки на машину. Сама подберет нужную скорость и мощность двигателя, а также выберет идеальный диапазон работы коробки передач.

Помимо высокого уровня автоматизации и функционала, конкурентным преимуществом «умного» трактора перед иностранными аналогами станет цена.

«Не такая большая цена. То есть примерно около миллиона рублей к себестоимости добавляется. Я думаю, что в общей совокупности пользы, которую машина принесет, она будет экономически выгодна потребителю», – отметил Серебряков.

На деле это большая экономия земли, топлива и человеческих ресурсов. При этом разработка российских конструкторов не преследует цель вытеснить с полей человека. Наоборот, помочь ему с тяжелой рутинной работой.

Фермеры в Канаде пострадали из-за введения пошлин на российские удобрения

Минсельхоз: Кыргызстан в этом году будет обеспечен пшеницей на 65%

Помощь фермерам: как реализуется программа «Подмосковные 10 гектаров»

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      трактор      Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения